Дипломат из Бангладеш держал в Нью-Йорке раба


фото: Russian Look

Заместителю генерального консула Бангладеш в Нью-Йорке предъявлены обвинения в контрабанде людьми и применении физической силы в отношении к своему домашнему работнику, которому дипломат не платил денег за труд.

Заместителю генерального консула Бангладеш в Нью-Йорке предъявлены обвинения в контрабанде людьми и применении физической силы в отношении к своему работнику, которому дипломат не платил денег за труд.

Мохаммед Шахельдул Ислам предстал перед судом нью-йоркского района Квинс 12 июня. У консульского работника, который обладает ограниченной дипломатической прикосновенностью, изъят паспорт, сообщает Reuters.

По мнению прокуратуры, Ислам незаконно перевез на территорию США другого гражданина Бангладеш, Мохаммеда Амина, после чего забрал у него паспорт, заставил бесплатно работать на свою семью в течение 18 часов в день и периодически избивал. Дипломат также угрожал своему работнику в случае неповиновения и попыток покинуть США убийством членов его семьи, оставшихся в Бангладеш.

Посольство Бангладеш отвергло все обвинения в адрес своего сотрудника, заявив, что работник оклеветал Ислама после того, как тот отказался продлевать с ним контракт.

Рассмотрение дела судом начнется в конце июня. В случае признания виновным дипломату грозит тюремное заключение сроком в пятнадцать лет.