На площадь Тверская Застава возвращаются трамваи

В Москве на площади Тверская Застава началась подготовка к прокладке трамвайных путей. Трамвай ходил у Белорусского вокзала до 2008 года, потом маршрут упразднили, а рельсы демонтировали. Отразились ли как-то дорожные работы на автомобильном движении?

У Белорусского вокзала началась подготовка к укладке трамвайных рельсов. На Тверскую Заставу возвращается тот транспорт, которого не было там почти 10 лет. А пока идёт реконструкция, автомобилистам и пешеходам приходится терпеть.

Площадь Тверская Застава сейчас, точно лабиринт, исчерчена зелёными заборами. Большую часть территории заняли строители. В основном — тротуары. Дорожки сузили. Поставили ограждения. В поисках нужного пути пешеходам приходится поплутать.

— Сложно бывает найти поворот или подземный переход.
— Ну, какой-то настил деревянный лежит — вроде нормально, можно проходить.
— Для нас делается, для детей, для будущего!

Сложности испытывают и автомобилисты. Саму проезжую часть строители пока не трогали — местами только перекрыли по одной полосе. А вот парковка ограничена. На площади перед Белорусским вокзалом мест для стоянки стало значительно меньше.

— Мы надеемся, что чуть позже здесь как-то наладится, будет удобнее.

Реконструкция охватила не только площадь, но и прилегающие улицы, в том числе Лесную и 1-ю Тверскую-Ямскую, поэтому движение в районе Белорусского вокзала затруднено. Пока идут работы, в Центре организации дорожного движения рекомендуют выбирают альтернативные пути проезда.

"До 30 июня будет перекрыт участок от площади Тверская Застава до 3-й Тверской-Ямской улицы. Просим автомобилистов выбирать пути объезда по параллельным улицам и строить свой маршрут передвижения с учетом дорожного трафика", — рассказал сотрудник дежурной смены ЦОДД Ильгиз Хасянов.

Все эти трудности — временные. Строители готовятся к масштабным работам. Трамвайные пути на Лесной улице собираются продлить к Белорусскому вокзалу. Сейчас этот маршрут заканчивается тупиком рядом с домом номер 7.

При строительстве нового участка рельсы проложат через Ленинградский проспект. На площади появится разворотное трамвайное кольцо. В центре разобьют зелёный сквер и вернут на историческое место памятник Максиму Горькому. Вокруг него и поедут трамваи. Там будет конечная остановка — ровно так же, как это было в начале прошлого века, когда рельсы проходили прямо под Триумфальной аркой.

"Маршруты здесь расходились настоящей сетью, до 30-х годов это был главный транспорт. Если посмотрите фильм "Ехали в трамвае Ильф и Петров", можете себе представить степень заполненности этого транспорта", — говорит москвовед Евгений Плисс.

После благоустройства схема движения на площади Тверская Застава изменится. В частности, на Ленинградском проспекте организуют пешеходную "зебру". Завершить работы планируется этой осенью.