Световой меч Люка Скайуокера пустят с молотка


movieweb.com

В США выставили на аукционе световой меч главного героя "Звездных войн" Люка Скайуокера, использованный на съемках киносаги исполнителем этой роли Марком Хэмиллом.

В США выставили на аукционе световой меч главного героя "Звездных войн" Люка Скайуокера, использованный на съемках киносаги исполнителем этой роли Марком Хэмиллом.

Меч является одним из предметов, объявленных к продаже на аукционе Hollywood Auction 89, который пройдет в Лос-Анджелесе с 26 по 28 июня. Подлинность экспоната подтверждена сертификатом, подписанным владельцем меча, продюсером лент "Новая надежда" и "Империя наносит ответный удар" Гэри Курцем.

Ожидается, что меч будет продан за сумму в от 150 до 250 тысяч долларов. В предыдущий раз, когда световой меч со съемок "Звездных войн" был выставлен на аукционе, его купили за 240 тысяч долларов, сообщает Movie Web.

Помимо меча, на торги будут выставлены использованная при съемках модель робота R2-D2, а также шлем и нагрудная броня другого персонажа саги - Дарта Вейдера. Эти предметы тоже находились в коллекции Гэри Курца.

Кроме этого, на аукционе можно будет купить и другие артефакты, имеющие отношение к съемкам известных фильмов прошлого. Среди них оригинальный сценарий к фильму "Касабланка", сценарии нескольких эпизодов культового сериала "Сумеречная зона", куклы и предметы реквизита со съемок фильмов "Кошмар перед Рождеством", "Труп невесты", "Джеймс и гигантский персик" и "Коралина", подписанная Уильямом Питером Блэтти копия романа "Изгоняющий дьявола", использованная им для написания сценария к одноименному фильму, более 70 предметов реквизита со съемок "Титаника" и другие предметы.