Новый закон защитит животных от нерадивых хозяев

Следственный комитет начал проверку в подмосковном поселке Обухово, где на девочку напала волчица. Дикого зверя держит один из соседей в качестве сторожевой собаки. Подобные истории — не редкость. Найти управу на нерадивых хозяев должен помочь закон об ответственном обращении с животными.

Следственный комитет начал проверку в подмосковном поселке Обухово, где на девочку напала волчица. Дикого зверя держит один из соседей в качестве сторожевой собаки. Подобные истории — не редкость: рысь на балконе, лев в кальянной или стихийные приюты для кошек и собак в обычных квартирах. Найти управу на нерадивых хозяев должен помочь закон об ответственном обращении с животными, который на днях будут обсуждать в Госдуме.

Волчья хватка: на Юлю Толкачеву зверь напал неожиданно, прокусил ботинок. Животное пыталось утащить девочку к себе в нору. Она чудом спаслась.

"Он выскакивает и бросается на меня. Я падаю, не могу вырваться. Он грызет мне ногу, я его отцепить просто не могу. Очень больно, очень-очень больно!" — рассказывает девочка.

Оказалось, волк обитает на соседнем участке в поселке Обухово. "Эта волчица жила в лесу маленьким волчонком, ее принесли в этот дом, поселили у забора, где она сделала подкоп и начала выходить на дорогу. Волк не привит. Прививки от бешенства нет", — говорит жительница поселка Ольга.

Диким зверем уже заинтересовались следователи, но сколько подобных совсем не домашних любимцев еще живет на дачных участках, в столичных квартирах и в кафе? Этого маленького львенка обнаружили в центре города в одной из кальянных. А эта дикая кошка до сих пор обитает в одном из столичных баров — уже подросший тигренок играет с посетителями. Ответственности никто не несет.

"В общем-то, это издевательство над зверюшкой — ее нельзя держать в квартире. С дикими животными надо всегда учитывать, что у них есть среда обитания. И естественную среду обитания надо представлять. Обычная кошка, совсем обычная — но, я говорю, все равно надо учитывать, что у кошки — когти четыре сантиметра", — говорит фелинолог Светлана Певцаева.

Сотни интернет-магазинов предлагают нетипичных домашних питомцев. Везут в столицу контрабандой тигров, крокодилов, пауков и даже кенгуру. Цена варьируется от десятка до сотен тысяч рублей.

"У нас огромный черный рынок животных, которых везут в Россию. Часть животных погибает при перелетах, при транспортировке", — рассказывает руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина.

Братьев наших меньших должен защитить закон об ответственном обращении с животными. Незаконно попавших в столицу зверей будут изымать. Владельцев же домашних любимцев обяжут регистрировать их. Светлана — у нее дома больше 30 кошек — уже готова официально прописать всех.

"Это Збышек, это Крыся. Это Рысик. Я если уже вижу кошку, если я ее уже взяла — я уже не могу с ней расстаться, она для меня родная", — говорит президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Особые правила будут действовать для владельцев собак опасных пород. А всех без исключения владельцев обяжут убирать за своими питомцами во время прогулки. Нарушителей накажут рублем. Если закон примут в этом году, в силу он вступит уже в январе 2018-го.