Власти КНДР освободили американского студента, он в коме

Отто Фредерик Вомбиер, американский студент, освобожденный властями КНДР 13 июня, находится в состоянии комы. Вомбиер будет эвакуирован из КНДР через американскую военную базу в Саппоро в Японии. После этого его доставят в его родной город Цинциннати в штате Огайо.

Отто Фредерик Вомбиер, американский студент, освобожденный властями КНДР 13 июня, находится в состоянии комы. Об этом сообщила газета "Вашингтон пост" со ссылкой на его родителей.

Вомбиер будет эвакуирован из КНДР через американскую военную базу в Саппоро в Японии. После этого его доставят в его родной город Цинциннати в штате Огайо. Газета отмечает, что речь идет именно о медицинской эвакуации.

В статье говорится, что Вомбиер находится в коме больше года. В последний раз его видели во время судебного заседания в Пхеньяне в марте 2016 года, передает ТАСС.

Студент Отто Фредерик Вомбиер прибыл в КНДР 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы. 1 января ночью он пробрался в служебное помещение гостиницы и сорвал со стены вывешенный там корейский политический плакат. Свою вину Вомбиер признал.

Вомбиер в прошлом году был приговорен Верховным судом КНДР к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Его обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что Госдепартамент добился освобождения американца. Это, по его словам, было сделано по распоряжению президента США Дональда Трампа. "Господин Вомбиер находится на пути в Соединенные Штаты, где он воссоединится со своей семьей", — говорится в заявлении шефа американской дипломатии, распространенном пресс-службой Госдепа.

Там также сообщается, что в ведомстве работают над возвращением трех других граждан США. Они, как предполагается, удерживаются в КНДР.

Между США и КНДР многие годы сохраняются напряженные отношения. Страны не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции.