Минобороны Германии хочет говорить с Россией с позиции силы


Global Look Press

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте на заседании комитета по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне. В Страсбурге она ответила на вопрос, как Германия оценивает "исходящую от России угрозу".

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте на заседании комитета по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне. В Страсбурге она ответила на вопрос, как Германия оценивает "исходящую от России угрозу".

"Наша позиция такова: мы хотим разумных отношений с Россией, но мы знаем, что они должны исходить с позиции силы. Должно быть ясно, что мы заинтересованы в разрешении конфликтов за столом переговоров. И никак иначе", — цитирует главу Минобороны Германии РИА Новости.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Германия понимает значение защиты восточных границ, поэтому убеждена в необходимости оказать поддержку "друзьям на востоке".

После саммита в июле 2016 года в Варшаве Североатлантический альянс разместил в Литве, Латвии, Польше и Эстонии многонациональные батальоны. В Литве, в частности, служат военнослужащие из Норвегии, Нидерландов и ФРГ.

Отношения НАТО и России обострились в 2014 году. При этом Москва неоднократно подчеркивала: не Россия движется к границам стран Североатлантического альянса, а НАТО стремится расшириться до российских границ. Россия не намерена нападать ни на одну из стран НАТО, подчеркивал глава российского МИД Сергей Лавров. При этом, по мнению главы внешнеполитического ведомства, в НАТО прекрасно знают об этом, но пользуются мифом о "русской угрозе", чтобы разместить вблизи российских границ как можно больше военной техники и солдат.

"НАТО - главная причина сохраняющегося разделения Европы и разделенной безопасности в мире. Как минимум не справляющаяся с реальными угрозами, а как максимум - генерирующая новые", - оценил угрозу от Североатлантического альянса в своем блоге в Facebook (запрещена в РФ) глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он напомнил, что еще два года назад генсек НАТО Йенс Столтенберг огласил стратегию альянса: "Оборона территории НАТО начинается за пределами границ альянса", но отказал в такой же стратегии той же России.

Косачев прокомментировал и заявление министра обороны Германии:

"Своим - всё, врагам - закон. Да еще и "с позиции силы".

Фраза "своим – всё, чужим – закон" приписывается главе фашистской Италии Бенито Муссолини.