"Прямая линия": президенту поступает почти три тысячи вопросов в минуту

Кремль предупредил россиян о появлении поддельных сайтов, которые собирают вопросы якобы для "Прямой линии" с президентом. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, фальшивые страницы оперативно отслеживаются и блокируются. Сам Владимир Путин, тем временем, занимается подготовкой к программе.

Кремль предупредил россиян о появлении поддельных сайтов, которые собирают вопросы якобы для "Прямой линии" с президентом. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, фальшивые страницы оперативно отслеживаются и блокируются. Сам Владимир Путин, тем временем, занимается подготовкой к программе — встречается с министрами и изучает статистические данные. Всего по телефону и через Интернет президенту поступило почти полтора миллиона вопросов.

Около трех тысяч сообщений в минуту — с такой нагрузкой работает колл-центр, принимающий вопросы для "Прямой линии с Владимиром Путиным". Президент России пообщается с гражданами уже в этот четверг, 15 июня.

"Чаще всего звонят люди-пенсионеры, — рассказывает оператор колл-центра Денис Болтынюк, — интересуются вопросами повышений пенсий. Очень много обманутых дольщиков, которые остались без жилья. Причем абсолютно из разных регионов".

Практически у каждого жителя страны есть вопрос, ответ на который он хотел бы получить от президента, а "Прямая линия с Владимиром Путиным" — уникальная возможность обращения непосредственно к главе государства.

Ситуация на Украине и в Сирии, отношения с США и антироссийские санкции, проблемы ЖКХ, здравоохранения и образования, немало вопросов о возможном участии Путин в предстоящих президентских выборах и прогнозы главы государства о выступлении сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу. Есть и вопросы личного характера — был ли у Путина любимый предмет в школе, ездил ли он в детский лагерь, есть ли у него любимая рок-группа и с кем бы он хотел провести отпуск.

"Есть вопросы, после которых хочется плакать, — говорит оператор колл-центра Валерия Ефимова. — Есть такие истории, когда очень жалко людей, и хочется, чтобы им действительно помогли".

Сообщения и вопросы для главы государства принимаются уже десятый день, 24 часа в сутки. За это время было больше миллиона россиян сумели оставить свой вопрос для президента.

Сотни операторов сменяют друг друга в нескольких колл-центрах, главный из которых работает в Гостином дворе столицы. Каждого позвонившего внимательно выслушивают. Ограничений здесь нет, и на оформление многих вопросов уходит до часа. А зачем тщательно заполняют письмо-файл с вопросом президенту, который потом заносят в общую базу данных.

"Есть такие звонки с пожеланиями, очень искренние. Ты принимаешь их с радушием, — признается оператор колл-центра Екатерина Дручок. — Они желают Владимиру Владимировичу здоровья, и тебе приятно обрабатывать такие звонки".

Большинство вопросов люди задают по телефону, или через смс-сообщения. Но значительный массив поступает и через Интернет. Специально для "Прямой линии" с президентом был создан сайт "Москва-Путину". На портале можно записать и свое видеообращение.

"Мы обрабатываем видеобращения. Клиенты со всей России присылают ролик до одной минуты, — рассказывает оператор колл-центра Марина Савинова. — Могут снять дороги плохого качества, город. Могут много людей прислать одно видеобращние".

Транслировать "Прямую линию" с президентом будут сразу несколько телеканалов и радиостанций. Для трансляции телеканал "Россия 1" используют уникальные технические мощности. Начнется "линия" традиционно в полдень по московскому времени. Прием вопросов будет идти вплоть до окончания эфира "Прямой линии", в ходе которой также будут организованы включения из регионов.