В Москве собаки-спасатели будут вылавливать не только утопающих, но и их вещи

Нынешним летом в два раза увеличится количество четвероногих спасателей, дежурящих на столичных водоемах. Пока на службе МЧС состоит 30 собак, но в скором времени их станет 60.

Нынешним летом в два раза увеличится количество четвероногих спасателей, дежурящих на столичных водоемах. Как сообщает РИА Новости , пока на службе МЧС состоит 30 собак, но в скором времени их станет 60.

В основном нелегкую службу по спасению на водах несут псы крупных пород, таких, как бельгийская овчарка, бордер-колли, ньюфаундленд и золотистый ретривер. Впервые в этом году на береговую вахту заступят "швейцарцы": ландсир, бернский зенненхунд и большой швейцарский зенненхунд..Эти собаки очень выносливы, способны работать в самую отвратительную погоду, а кроме того настроены весьма филантропически. В результате особого отбора у этих пород выработано горячее желание во всем помогать человеку (особенно попавшему в беду).

Еще одно новшество, которое ждет службу спасения — собаки будут вылавливать из воды не только людей, но и, что важно, их личные вещи. Такие, как часы, очки или фотоаппарат для подводной съемки.

Все мохнатые спасатели работают в оранжевом жилете со специальными ручками, за которые может ухватиться утопающий. Дежурят собаки в основном в выходные на 10 купальных зонах Москвы. Это Большой городской и Большой Садовый пруды, Химкинское водохранилище, Черное, Белое и Школьное озера, а также пляжи "Рублево", "Тропарево", "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3".