Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Лидер московского "Яблока" задержан у здания Госдумы


Антон Новодережкин/ТАСС

У здания Госдумы снова задержан лидер московского регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. За одиночный пикет против реновации он доставлен в "Тверской" отдел полиции.

У здания Госдумы снова задержан лидер московского регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. За одиночный пикет против реновации он доставлен в "Тверской" отдел полиции.

Депутаты Госдумы рассматривают 14 июня законопроект о реновации в третьем чтении, напоминает ТАСС.

"Меня задержали во время пикетирования, я продержался полчаса. А потом сказали, что я якобы нарушил правила одиночного пикета, что кто-то встал рядом со мной, ближе чем на 50 метров", — рассказал яблочник.

Вместе с Сергеем Митрохиным в полиции оказались еще десять протестовавших против закона о реновации активистов. При этом они намерены продолжить серию протестов. Следующая будет у здания Совета Федерации на Дмитровке, когда законопроект поступит на обсуждение сенаторов.

Тем временем, депутаты Госдумы уже обсуждают, что в осеннюю сессию они должны рассмотреть законопроект о реновации жилья не только в Москве, но и во всей России. Депутаты заверяют, что возьмут реализацию программы в Москве под жесткий контроль.

В Думе в законопроект о реновации было внесено более сотни поправок. По сравнению с первоначальной версией, документ, вызвавший протесты, был существенно улучшен. В частности, в законопроект был внесен пункт о том, что жители коммунальных квартир должны получить отдельное жилье. Также устанавливается гарантия владельцам нежилых помещений на предварительную компенсацию за помещения, которые у них будут изыматься при сносе домов.

Еще одно послабление, на которое пошли депутаты, это дата, по которую жители могут отказаться или согласиться на участие в реновации своего жилья. Ранее это было 15 июня. Теперь дату слегка сдвинули – включение в перечень на реновацию будет завершен после одобрения закона Советом Федерации и подписания президентом России Владимиром Путиным.

В законопроекте зафиксировано, что собственники и наниматели квартир в подлежащих сносу домах не могут быть выселены, пока им не передали новое жилье или не выплатили денежную компенсацию. В первоначальной редакции предполагалось выселение несогласных на переселение по суду.

Москва рассчитывает окупить расходы на реновацию за 15 лет.