Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Госдума окончательно приняла закон о реновации


EPA

В среду Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о реновации, предусматривающий снос ветхих пятиэтажек в Москве.

В среду Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о реновации, предусматривающий снос ветхих пятиэтажек в Москве, передает РИА Новости.

Как следует из текста закона, в программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. Также в этот список могут быть включены "многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома".

При переселении из квартир москвичам предоставят равнозначные или равноценные жилые помещения, то есть благоустроенное помещение, жилая и общая площадь которого не меньше общей площади квартиры в старом доме, с таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже, чем цена освобождаемой квартиры. Либо же — денежная компенсация.

Собственники квартир, вошедших в программу, освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а жители коммуналок после реновации получат взамен комнаты отдельную квартиру.

2 мая власти Москвы опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, которые попали в программу реновации жилья. В перечень вошли дома из 85 районов старой Москвы и шести поселений на присоединенных территориях.

В итоговый вариант программы может попасть меньшее число московских "хрущевок" — в нее включат только те дома, где жители двух третей квартир проголосуют за реновацию.

Голосование началось 14 мая и завершится 15 июня. В ходе формирования списка учитывалось техническое состояние дома и мнение его жителей в рамках предварительного опроса.

В начале июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что уже 57% собственников и нанимателей квартир в домах, включенных в программу реновации, проголосовали, из них 90% поддерживают программу и надеются, что она будет вскоре реализована.