Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Кремль: санкционное пике - не наш выбор


EPA

Очередные устремления США по введению ограничительных мер в отношении России могут обернуться новым санкционным пике, но это не выбор Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Очередные устремления США по введению ограничительных мер в отношении России могут обернуться новым санкционным пике, но это не выбор Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

При этом Песков предложил оценивать не намерения, а действия. "Давайте оценивать то, что уже становится явью. Потому что там такое количество планов и устремлений декларируется в последнее время в Вашингтоне, что за всем и не уследишь", — сказал он.

Ранее Песков сказал о негативной реакции Москвы на планы по введению новых санкций со стороны США. Как сообщалось, накануне американские сенаторы заявили о подготовке новых мер оказания давления на Россию. Предположительно, эти инициативы будут прикреплены к находящемуся на рассмотрении законопроекту о санкциях против Ирана. Так, речь пойдет об уточнении уже действующих санкций против РФ и о введении новых мер в отношении Москвы.

Как отмечается в тексте законопроекта, российским банкам, находящимся под санкциями, могут ограничить срок финансирования с 90 дней до 14.

Российским энергетикам, находящимся под санкциями, могут ограничить срок финансирования со стороны американских структур и физлиц до 30 дней. Конгресс США должен проголосовать по данному законопроекту в ближайшие дни.