Обновленный военный транспортник вышел на госиспытания

Военно-транспортный самолет Ил-76МД-М совершил первый полет в рамках государственных испытаний. Машина провела в воздухе более шести часов.

Военно-транспортный самолет Ил-76МД-М совершил первый полет в рамках государственных испытаний, сообщает пресс-служба разработчика. Машина провела в воздухе более шести часов. Причем экипаж был смешанный. В него входили как летчики Авиационного комплекса Ильюшина, так и военные пилоты из Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны.

Обновленный грузовик получил современное бортовое оборудование. Это и спутниковая навигационная система, и комплекс бортовой обороны, который должен защитить самолет от ПВО противника. Также в носовой части установили оптико-электронную систему, которая позволяет наблюдать за местом высадки десанта в инфракрасном диапазоне, то есть и днем, и ночью. Как заявил глава "Ильюшина" Алексей Рогозин, эта модернизация продлит срок службы Ил-76, пока их не заменят новейшие Ил-76МД-90А, которых еще называют Ил-476. Совместные государственные испытания планируют завершить в 2019 году.

Ил-76 – практически основной военно-транспортный самолет российской армии. Сейчас на вооружении стоит его модификация МД. Она способна взять на борт до 47 тонн груза, а это более 120 бойцов или три боевых машины десанта. Вроде бы немного, если не учитывать, что Ил-76 способен сбрасывать 8-тонные БМД-2 или даже 18-тонные самоходки "Спрут-СД" с парашютами. Такое под силу далеко не каждому транспортнику.