Порошенко против отмены военной операции в Донбассе

Петр Порошенко, президент Украины, считает нецелесообразной отмену военной операции в Донбассе до принятия закона о реинтеграции этих территорий. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска.

Петр Порошенко, президент Украины, считает нецелесообразной отмену военной операции в Донбассе до принятия закона о реинтеграции этих территорий. Об этом сообщила его пресс-служба.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил ранее, что необходимо завершить военную операцию. По его мнению, нужно перейти к новому формату защиты страны от "гибридной войны с РФ".

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. В РФ подчеркивают, что не поддерживают ополченцев и не направляют в Донбасс войска, передает РИА Новости.

Однако Порошенко заявил, что если произойдет отмена АТО, Украина останется беззащитной. Он поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса. Он предусматривает ряд мер по возврату этих территорий под контроль Киева.

Порошенко заявил, что по его поручению был разработан проект законодательного акта. Он называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины" и охватывает целый ряд мероприятий и шагов.

В подготовке законопроекта, по его словам, участвуют эксперты и депутаты. Он базируется на условиях, закрепленных в минских договоренностях. Вместе с подготовкой законопроекта, отметил Порошенко, будут продолжены политико-дипломатические усилия по урегулированию конфликта.