Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Памфилова: судимость не позволит Навальному участвовать в выборах

Оппозиционер Алексей Навальный, заявлявший о планах участвовать в выборах президента России, не может быть зарегистрирован кандидатом из-за судимости. Об этом напомнила в эфире телеканала "Дождь" председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

Оппозиционер Алексей Навальный, заявлявший о планах участвовать в выборах президента России, не может быть зарегистрирован кандидатом из-за судимости. Об этом, передает ТАСС, напомнила в эфире телеканала "Дождь" председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

"Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", — сказала она. "Это соответствует нашему российскому законодательству", — добавила глава ЦИК.

Конституция России предусматривает ограничение избирательных прав федеральным законодательством, пояснила Памфилова, однако допустила, что может произойти "какое-то чудо" — например, что Навальный напишет конституционную жалобу.

Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав", гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Навальный был осужден по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ ("Присвоение и растрата") по делу "Кировлеса", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это преступление относится к разряду тяжких.