В столице Сомали взяты в заложники по меньшей мере 20 человек

Как минимум 20 посетителей ресторана Pizza House в столице Сомали – городе Могадишо – оказались в заложниках после нападения боевиков. Как сообщил агентству Reuters представитель сомалийской полиции, правоохранителям неизвестно, сколько заложников еще живы.

Как минимум 20 посетителей ресторана Pizza House в столице Сомали — городе Могадишо — оказались в заложниках после нападения боевиков. Как сообщил агентству Reuters представитель сомалийской полиции, правоохранителям неизвестно, сколько заложников еще живы.

По сообщению Associated Press, полицейским удалось ликвидировать двух боевиков и освободить 10 заложников. Операция по спасению остальных посетителей ресторана продолжается, передает ТАСС.

По данным местных правоохранителей, 14 июня террористы при помощи начиненного взрывчаткой автомобиля атаковали отель, после чего захватили посетителей прилегающего к отелю ресторана. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Ранее власти Сомали подтвердили гибель девяти человек — в основном, работниц отеля, ставшего объектом атаки.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") — исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. Ее спонсирует "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ), а также местные бандиты.