В Северной Корее отпустили задержанного ранее студента из США

Власти КНДР, исходя из "гуманитарных соображений", отпустили американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, приговоренного ранее ранее к тюремному заключению. Уточняется, что американский гражданин Отто-Фридерик Уормбиер отбывал наказание в виде принудительного труда.

Власти КНДР, исходя из "гуманитарных соображений", отпустили американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, приговоренного ранее к 15 годам тюрьмы. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), сославшись на решение Центрального суда от 13 июня. Уточняется, что американский гражданин Отто-Фридерик Уормбиер отбывал наказание в виде принудительного труда.

Ранее американская The Washington Post сообщала со ссылкой на родных Уормбиера, что тот находится в коме, передает РИА Новости. Южнокорейское агентство Yonhap передавало, что американский студент был приговорен к лишению свободы по обвинениям в подрывной деятельности против КНДР. Yonhap приводило мнения экспертов о том, что Пхеньян намеренно задерживает американских граждан, чтобы вынудить правительство США начать с ним переговоры. В 2014 году трое американцев — Кеннет Пэ, Мэтью Тодд Миллер и Джеффри Фоул — были также освобождены из заключения в КНДР.