США подготовили Трампу неприятные сюрпризы в день рождения

День рождения Дональда Трампа оказался явно невеселым. Американский лидер отправился в больницу навестить тяжело раненого друга – конгрессмена Стива Скалисе.

День рождения Дональда Трампа оказался явно невеселым. Американский лидер отправился в больницу навестить тяжело раненого друга – конгрессмена Стива Скалисе. А вот Роберт Мюллер занялся расследованием против президента по делу о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы. Спецпрокурор уверен, что Трамп мешает правосудию.

Сеансы самовнушения в Сенате не прошли даром. Не зря на слушания по теме российского вмешательства в выборы на Капитолийский холм перетаскали половину трамповского кабинета. Пусть никакого заговора с Москвой не раскрыли, зато "Закон о противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии" сходу собрал нужные голоса.

Сенат — "за", законопроект перемещается в палату представителей. Санкции против России — в двух шагах от того, чтобы быть закрепленными на долгие годы. Как это было, например, с пресловутой поправкой Джексона-Вэника или кубинским эмбарго. Возможное вето Трампа сенаторы обещают преодолеть. Если преодолеют, то американский президент, даже если захочет, не сможет сам отменить и старые ограничения времен Обамы и новые запреты. Касаются они, прежде всего, финансового и энергетического сектора. Американским компаниям и физическим лицам будет запрещено предоставлять финансирование российским банкам дольше, чем на 14 дней. Сейчас — 90. В случае энергетических компаний — срок сокращается до месяца. Под ударом окажутся и инвесторы.

Без голосов республиканского большинства принять документ в Сенате было бы невозможно. То есть подножку поставили своим же. Например, Рексу Тиллерсону. Госсекретарь просил таких как Маккейн и Грэм повременить. Отношения между Россией и США итак хуже некуда. Прогресс, на который надеются в Белом доме, при таком раскладе вряд ли возможен.

"Я хотел бы напомнить Конгрессу, что любое законодательство позволяет президенту иметь возможность корректировать санкции в случае необходимости, что всегда важна дипломатия. Мы просим о гибкости, о смягчении тона, когда это нужно, чтобы убедиться, что у нас есть возможность поддерживать конструктивный диалог", — заявил Тиллерсон.

Слушать друг друга разучились уже и внутри Америки. Решился бы сторонник Берни Сандерса стрелять по конгрессменам республиканцам, игравшим в бейсбол, если бы не истерика вокруг Трампа и его сторонников, подогретая демократами.

Раненный конгрессмен Стивен Скалис после операции в критическом состоянии. ФБР обыскивает дом Джеймса Ходжкинсона в штате Иллинойс. В Александрию он приехал пару месяцев назад на своем фургоне, в котором и ночевал. Официанткам местного спорт-бара, где он часто бывал, стрелок казался опасным человеком. А в архиве FoxNews нашлась запись семилетней давности. Ходжкинсон был одним из участников движения Occupy Wall Street.

У Ходжкинсона, который называл Трампа предателем и призывал уничтожить его банду, могут быть последователи. В день стрельбы письмо с угрозами получила еще одна представительница республиканской партии в Конгрессе Клодия Тенни. Послание начинается со слов "один есть, осталось 216". Вот текст: "Ты не ожидала этого? Когда вы забираете жизни простых людей, чтобы обеспечить самых богатых среди нас, вы поплатитесь своими жизнями. Конечно, ваши души и нравственность были потеряны задолго до этого. Скатертью дорога".

Коллеги раненного Конгрессмена Скалиса из обеих партий призываются к единству. Но последние новости только усиливают раскол в американской политике и обществе.

Под вечер The Washington Post сообщила, что Дональд Трамп все же под колпаком у Мюллера. Спецпрокурор в рамках дела о якобы российском следе в американской политике ведет расследование лично против президента США. Речь о воспрепятствовании правосудию. То есть снова о внезапном увольнении директора ФБР.