Захарова объяснила, почему США не поздравили РФ с праздником


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что США так и не передали России официального поздравления с Днем России, предположив, что "они запутались".

В четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что США так и не передали России официального поздравления с Днем России, предположив, что "они запутались", передает РИА Новости.

В посольстве РФ в США подтвердили, что впервые за много лет не получили поздравления от американских властей с Днем России.

В свою очередь, в Госдепе США объяснили, что администрацией Трампа изменена процедура официальных поздравлений. Теперь, по новому подходу, официальные поздравления передаются только через посольства США в соответствующих государствах.

"После того как мы услышали все эти публичные заявления, оказалось, что посольство США в Москве никакого поздравления российским госорганам не передавало", — сказала Захарова.

Дипломат напомнила, что американцы обычно размещали подобные приветствия и поздравления на сайте своего внешнеполитического ведомства.

Как указала Захарова, общепринятой дипломатической практике, которая предполагает официальную передачу поздравлений с конкретным адресатом и подписью это не соответствует.

По ее словам, поздравительные обращения другим странам продолжают вывешиваться на госдеповском портале. "С начала июня Вашингтон поздравил через Интернет Грузию, Азербайджан, Великобританию, Италию, Швецию, Португалию, даже Филиппины поздравил. То есть такое впечатление, что опять как-то коллеги запутались: то ли они запутались в том, какую практику исповедовать, то ли запутались в объяснениях. Очень сложно понять, что там происходит, ситуация забавная", — подчеркнула Захарова.

По словам Захаровой, то ли в американском дипведомстве не понимают, что у них на сайте висит, то ли пытаются оправдать незнание протокола. Официальный представитель МИД предположила, что, возможно, в этих условиях глобальной антироссийской паники просто в буквальном смысле боятся, какие-то добрые слова сказать в адрес России.