Путин: молодой учитель не должен получать в 2 раза меньше опытного

В ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин предложил установить соотношение между уровнем доходов молодых учителей и педагогов с опытом.

В ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин предложил установить соотношение между уровнем доходов молодых учителей и педагогов с опытом, передает телеканал "Россия 24".

Путин подчеркнул, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытный педагог со стажем, однако неясно, почему в 2-3 раза меньше.

"Для меня это непонятно. Такой разницы, как я сказал, быть не должно в доходах, поэтому, наверное, было бы обосновано, если это происходит на практике, обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и преподавателями, имеющими большой стаж. Над этим нужно подумать", — сказал президент.

Президент России напомнил, что зарплатами учителей и определением уровня оплаты распоряжается сама школа, которая определяет штатное расписание и доплаты к окладу.

"Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, обратят на это внимание", — отметил Владимир Путин.