В Петербурге будут развивать деловой и медицинский туризм


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербург теряет туристов. По итогам майских праздников, путешественников в городе было на 10% меньше, чем в прошлом году. Этот спад первыми ощутили представители гостиничного бизнеса - номера пустуют, несмотря на высокий сезон. Чиновники предлагают активнее развивать деловой и медицинский туризм.

Петербург теряет туристов. По итогам майских праздников, путешественников в нашем городе было на 10 процентов меньше, чем в прошлом году. Этот спад первыми ощутили представители гостиничного бизнеса — номера пустуют, несмотря на высокий сезон. Чиновники предлагают активнее развивать деловой и медицинский туризм. В Смольном планируют создать целое агентство, которое будет заниматься привлечением в город именно этой категории путешественников — тех, кто выезжает из своего региона на лечение.

Сейчас одна из крупных международных консалтинговых компаний готовит стратегию развития Петербурга, которая позволит использовать медицинский кластер и в сфере туризма. Одна из самых быстрорастущих категорий туристов сегодня — это китайцы. Интерес к России у жителей Поднебесной появился после отмены виз для организованных групп. Кроме них, в Северной столице ждут и индусов — такое же соглашение о безвизовом режиме вступит в силу в ближайшее время. Популярна Россия и у других азиатских стран.