Музей-заповедник "Поленово" готовится к международному фестивалю искусств


ГТРК "Тула"

Только что отгремел "Толстой Weekend" в Ясной Поляне, а уже 25 июня в Поленово стартует летний международный фестиваль искусств "В поисках Земли Обетованной".

Прошлым летом музей-заповедник "Поленово" принимал французских художников, музыкантов, поэтов. Первый летний международный фестиваль посвятили связи Поленова с Францией. В этом году — главному, самому продолжительному и значимому для художника путешествию по Святой Земле. Первую картину на евангельскую тему Василий Поленов написал еще 1871 году. Это его дипломная работа петербуржской академии художеств "Воскрешение дочери Иаира". А спустя 10 лет, впервые отправившись на Восток, он начинает работу над главной своей картиной, сегодня украшающей зал Русского музея "Христос и грешница".

"Поленов был в поисках земли обетованной в метафизическом смысле. Он нашёл свою географическую обетованную землю здесь в Поленово на берегах Оки. Но, как и любой другой человек, всю жизнь он находился в духовном поиске", — говорит директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья Поленова. Кстати, на вырученные от продажи картины "Христос и грешница" деньги Поленов и приобрёл землю на берегу Оки и начал строительство своей усадьбы. И сегодня здесь поддерживают традиции, которые заложил художник. Одна из них – единение здесь, на территории музея-усадьбы, людей искусства со всего света. Так зародилась идея проведения международного фестиваля.

Шесть воскресений подряд, начиная с 25 июня, в Поленово будут проходить лекции и концерты, творческие вечера с писателями, музыкантами, художниками, фотографами. К фестивалю приурочена и выставка картин "Василий Поленов на Святой Земле". В экспозиции представлено более восьмидесяти живописных и графических работ художника. Большинство из них из фондов музея. Есть и уникальные, ранее находившиеся в частных коллекциях, картины. Как, к примеру, рождественский подарок музею-усадьбе "Поленово" от губернатора Тульской области Алексея Дюмина.