Путин пообещал разобраться с лекарствами для льготников

В четверг в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин дал обещание доработать и решить вопрос транспортировки больных на гемодиализ, а также разобраться в проблеме лекарственного обеспечения инвалидов.

В четверг в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин дал обещание доработать и решить вопрос транспортировки больных на гемодиализ, а также разобраться в проблеме лекарственного обеспечения инвалидов, передает телеканал "Россия 24".

На вопрос жительницы города Орел о том, что федеральным льготникам не выдают лекарства в полном объеме, вследствие чего они вынуждены добиваться лекарственного обеспечения только через суды, Путин обещал провести проверку.

"Мы проверим, что они могут обеспечить, а что они не могут обеспечить. Есть ряд лекарственных препаратов и ряд заболеваний, которым совершенно точно Федерация выделяет деньги и в полном объеме. Федеральным льготникам предусмотренные деньги выделяются также в полном объеме. Могут быть сбои, связанные с несвоевременным проведением тендеров и несвоевременными закупками этих препаратов, а денег всем должно на это хватать", — заявил российский президент.

Владимир Путин пообещал также проработать вопрос об узаконивании транспортировки больных на гемодиализ.

"Мы и в прошлом году говорили об этой проблеме, в том числе и о возможности проведения гемодиализа на дому. Относительно транспортировки, в такой постановке вопроса вижу эту проблему в первый раз. Я вам обещаю, мы обязательно этим займемся. И насчет транспортировки мы также подумаем. Естественно, это потребует дополнительных затрат, но это дело очень чувствительное и очень важное для людей, которые страдают соответствующим заболеванием. Обязательно проработаем этот вопрос и постараемся его решить", — подчеркнул Путин.