Путин: сирийская операция помогла улучшить российское оружие

Бесценный опыт в вооруженном конфликте в Сирии получила не только российская армия, но и отечественный оборонно-промышленный комплекс. Как рассказал Владимир Путин во время "Прямой линии", использование в бою новейших разработок ОПК позволило понять, как они работают в реальных условиях.

Бесценный опыт в вооруженном конфликте в Сирии получила не только российская армия, но и отечественный оборонно-промышленный комплекс. Как рассказал Владимир Путин во время "Прямой линии", использование в бою новейших разработок ОПК позволило понять, как они работают в реальных условиях. Кроме того, представители военных предприятий выезжали на места применения российского оружия, где могли оценить его эффективность. Чтобы потом довести или скорректировать характеристики боевой техники с учетом этих знаний.

Так, например, конфликт в Сирии выявил незначительные недостатки у истребителей Су-35: воздухозаборники их двигателей могли засасывать мелкие камушки со взлетно-посадочной полосы, обнаружились проблемы с фонарем пилотской кабины. Однако все это было оперативно устранено.