Путин: говорить о совместной с Японией деятельности на Курилах рано

Владимир Путин, президент России, заявил, что пока говорить о совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курилах преждевременно. По его словам, она возможна. "Мы должны создавать благоприятные условия для решения территориальных проблем", — сказал глава РФ.

Владимир Путин, президент России, заявил, что пока говорить о совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курилах преждевременно. "По его словам, она возможна. "Мы должны создавать благоприятные условия для решения территориальных проблем", — сказал глава государства во время пресс-подхода журналистов после "Прямой линии".

Путин отметил, что пока не знает, какую форму приобретут окончательные решения по вопросу общей деятельности на Курилах. Для этого нужно создать соответствующие условия, считает президент. Они должны выражаться в повышении доверия. Без него, по мнению Путина, сделать вообще ничего невозможно.

Как отметил российский лидер, для работы с Японией на островах "есть и отягощающие эту проблему вопросы". И главные из них — вопросы обеспечения безопасности.

По оценке Путина, это все очень тонкие вещи, которые требуют очень тщательного и взвешенного рассмотрения при проработке. Окончательное решение о совместной хозяйственной деятельности будет принято в зависимости от того, как пойдет эта работа, отметил Путин.