В Орле пройдет литературный праздник "Дворянское гнездо"


ГТРК "Орел"

Праздник, посвященный жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, проводится уже на протяжении пяти лет. В этом году его главными лицами станут молодые герои произведений писателя.

В Орле пройдет литературный праздник "Дворянское гнездо". Праздник, посвященный жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, проводится уже на протяжении пяти лет. В этом году его главными лицами станут молодые герои произведений писателя. Орловцы увидят Асю, Лизу Калитину, Елену Стахову. Исполнять их роли будут как уже опытные актеры орловских театров, так и студенты института культуры. Всего задействовано более 60 человек, не считая творческие коллективы, которые на празднике также покажут свое мастерство.

Завесу тайны о действие приоткрыла режиссер Светлана Гавдис: "Мы планируем задействовать лодку, на которой прибудет к нам Иван Сергеевич. Мы назвали этот блок "В ожидании желанного гостя". Его ждет как бы деревня, которая принадлежала Тургеневу, его крестьяне. Они в ожидании, готовят угощение, готовят песни, танцы. И там же будут прочитаны и отрывки из "Записок охотника".

Не обошлось и без происшествий. Так, заранее подготовив атрибуты для создания атмосферы конца 19 века, организаторы обнаружили пропажу. Михаил Вдовин, первый зампред орловского Областного совета народных депутатов, рассказал: "Мы решили сделать пеньки, чтобы создать антураж для праздника. Написали бирочку, что это для Тургеневского праздника. Прошла неделя и от большого вороха пеньков осталось только четыре пенька. Наверное, кто-то у себя на даче организовал праздник. Но мы восстановим это и гарантируем, что праздник не пострадает".

Как рассказали организаторы праздника, в сквере "Дворянское гнездо" побелят бордюры, скосят траву там, где еще этого не сделали. Провести вечер с Тургеневым приглашаются все желающие. Праздник состоится в эту пятницу, 16 июня, в 18:00 в сквере "Дворянское гнездо".