Появились первые кадры, сделанные внутри сгоревшей лондонской высотки


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA

Не меньше 65 человек до сих пор считаются пропавшими без вести после страшного пожара в Лондоне. Врачи городских больниц борются за жизнь 17 пострадавших, которые находятся в критическом состоянии. Родственники погибших и пострадавшие обвиняют власти в попытки скрыть реальное число жертв.

Не меньше 65 человек до сих пор считаются пропавшими без вести после страшного пожара в Лондоне. Врачи городских больниц борются за жизнь 17 пострадавших, которые находятся в критическом состоянии. Родственники погибших и пострадавшие обвиняют власти в попытки скрыть реальное число жертв.

Огромное здание продолжает медленно догорать, и так же медленно по нему продвигаются группы спасателей и поисковиков. На полную ликвидацию пожара и завершение поисково-спасательных операций может потребоваться несколько суток.

Уже появились первые кадры, сделанные внутри сгоревшего здания. Спасателям и пожарным приходится перемещаться по нему с предельной осторожностью из-за опасности обрушений. Для поиска используются собаки. Число жертв пожара продолжает расти. По самым мрачным прогнозам, речь может идти о сотне погибших. В этом районе на каждом углу фотографии пропавших без вести. К сгоревшему дому приходят их родственники и друзья. Они ждут хоть каких-то известий. Глава лондонской пожарной службы уже заявила, что у тех, кто не сумел покинуть здание, не было шансов уцелеть в столь сильном огне.

- У моей подруги трое детей, в службе спасения им по телефону сказали, чтобы они оставались внутри квартиры, никуда не уходили и ждали, когда за ними придут. И во время последнего разговора она сказала, что ей вели положить детей на пол и накрыть одеялом. И все.

Помощи ждали многие из жильцов. В доме 120 квартир, и в момент возгорания там могло находиться около 400 человек.

- Люди выбрасывали детей из окон, кто-то пытался спуститься по простыням. Но они ничего не могли сделать. У тех, кто бросался вниз, шансов не было. На это было просто ужасно смотреть. Все были беспомощны. Никто ничего не мог сделать. Никто. Даже пожарные.

В четверг у сгоревшего здания побывала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она обещала провести публичное расследование обстоятельств, которые привели к этой трагедии.

- Мы должны знать, что случилось. Мы в долгу перед семьями, людьми, которые потеряли своих близких и друзей.

Под одной из версий, возгорание могло произойти на четвертом этаже — в квартире, где жил выходец из Эфиопии. Газета Sun публикует фотографию этого человека. Пишут, что якобы он вызвал пожарных после того, как у него загорелся холодильник, и сам благополучно вышел на улицу. Огонь из его квартиры вырвался наружу. В том, что он распространялся так стремительно по стене здания, многие винят декоративные панели, которыми год назад облицевали эту многоквартирную башню, чтобы она выглядела посимпатичнее.

"Когда из-за холодильника загорелась первая квартира, огонь тут же ухватился за этот пластик. Здание вспыхнуло как фейерверк", — говорит строитель Киран Келли.

Власти обещают предоставить всем пострадавшим от пожара новое жилье. Пока чиновники собираются искать виноватых, простые лондонцы завалили погорельцев продовольствием и одеждой. Причем в таком количестве, что волонтеры уже и не знали, как все распределить. Но поток сочувствующих и желающих помочь остановить было невозможно.