Странное заявление Тиллерсона удивило Лаврова


Станислав Красильников/ТАСС

В Москве удивлены заявлением госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что сближение Турции и России вызывает в США беспокойство.

В Москве удивлены заявлением госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что сближение Турции и России вызывает в США беспокойство, передает ТАСС. Как сообщил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, он удивился, когда прочитал о том, что Тиллерсон выразил обеспокоенность сближением России и Турции.

Глава российского дипведомства отметил, что ему непонятно, о чем идет речь, ведь РФ и Турция — соседи, страны развивают свое двустороннее сотрудничество, успешно преодолев известный период охлаждения в отношениях по известным причинам.

"Россия и Турция вместе с Ираном и другими странами активным образом сотрудничают по урегулированию сирийского кризиса, — подчеркнул глава МИД РФ. — Каким аспектом нашего сближения Рекс Тиллерсон озабочен, я не знаю".

Министр подчеркнул, что ни в двустороннем компоненте отношений Москвы и Анкары, ни в многосторонних совместных действиях он не видит каких-либо аспектов, которые могли бы вызывать озабоченность у тех, кто искренне заинтересован в продвижении на международной арене равноправного взаимодействия между всеми заинтересованными странами на основе общепризнанных норм международного права.

"Остается лишь гадать, но это дело неблагодарное в отношении того, что мы слышим сегодня из Вашингтона, — продолжил Сергей Лавров. — Если вдруг американцам будет интересно конкретно поинтересоваться у нас, у наших турецких партнеров каким-то конкретным вопросом, которые у них вызывают обеспокоенность, мы, безусловно, ответим, так как скрывать нам нечего, мы развиваем отношения с Турцией транспарентно и полностью легитимно".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, 15 июня выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что американская администрация "обеспокоена взаимодействием Турции с Россией".