Ровно 210 лет назад Наполеон вошел в Кёнигсберг


ГТРК "Калининград"

В парке "Южный" открылся памятный знак посвященный обороне Кёнигсберга русско-прусскими войсками. Знак установлен по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Калининградской области.

В парке "Южный" открылся памятный знак посвященный обороне Кёнигсберга русско-прусскими войсками. Знак установлен по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Калининградской области.

"Мы уделяем большое внимание памятным датам и событиям, связанным со славой русского оружия на территории региона, — заметил врио министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. — Один из значимых моментов в истории этой земли, в истории взаимоотношений российского и прусского государств был в 1807 году, когда наши совместные войска обороняли Кёнигсберг от французской армии во главе с Наполеоном. Боевые столкновения проходили на местности, где сейчас располагается парк "Южный". Мы хотим увековечить в памяти те места, которые имеют отношение к истории российского присутствия на территории бывшей Восточной Пруссии", — подчеркнул Андрей Ермак.