Владимир Путин совершит рабочий визит в Финляндию

В Хельсинки решались и другие вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан
В Хельсинки решались и другие вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан
В ходе сегодняшнего рабочего визита в Хельсинки председатель правительства РФ Владимир Путин планирует обсудить со своими финскими коллегами вопросы минимизации негативного воздействия кризиса на российско-финляндские торгово-экономические связи

В ходе сегодняшнего рабочего визита в Хельсинки председатель правительства РФ Владимир Путин планирует обсудить со своими финскими коллегами вопросы минимизации негативного воздействия кризиса на российско-финляндские торгово-экономические связи путем обеспечения реализации важных совместных проектов. В пресс-службе правительства России сообщили, что во время предстоящих встреч и переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен, премьером Матти Ванханеном, предпринимателями России и Финляндии "особое внимание планируется уделить взаимодействию в энергетике, передовых технологиях, лесном комплексе, транспорте, а также обеспечению эффективного функционирования российско-финской границы".

"Последствия глобального финансово-экономического кризиса сказываются на российско-финском торгово-экономическом сотрудничестве, - подчеркнули в пресс-службе. - В январе-марте текущего года зафиксировано снижение товарооборота на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года".

В 2008 году российско-финское сотрудничество динамично развивалось в различных областях, росла взаимная торговля: товарооборот в 2008 году достиг 22,4 миллиарда долларов. Финляндия занимает 11-е место среди торговых партнеров России в мире, а в 2008 году РФ стала главным внешнеторговым партнером Финляндии, потеснив Германию.

В пресс-службе правительства РФ отмечают позитивные сдвиги в инвестиционном сотрудничестве: Финляндия находится на восьмом месте по объему накопленных прямых инвестиций в России – по состоянию на конец 2008 года они составили 2,1 миллиарда долларов, что на 57 процентов больше, чем в конце 2007 года, или 1,7 процента от всех прямых иностранных капиталовложений. В 2008 году Россия вошла в шестерку стран, где аккумулированы наибольшие объемы финских прямых инвестиций и рассматривает Финляндию как перспективного инвестора, прежде всего, в российской энергетике, лесной промышленности.

Вопросы преодоления последствий мирового кризиса на двустороннее сотрудничество "активно прорабатывается в рамках Межправительственной российско-финской комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось 20 марта в Москве". В этой связи можно предположить, что в среду в Хельсинки значительное внимание будет уделено энергетическому сотрудничеству двух стран, которое, по мнению пресс-службы российского кабинета, "без преувеличения, стало в последние одним из локомотивов всего комплекса двусторонних отношений". "Россия является надежным поставщиком энергоресурсов в Финляндию, в том числе на 100 процентов удовлетворяет потребности в природном газе, почти на 70 процентов - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10 процентов - в электроэнергии. "В ходе переговоров будут обсуждены также практические вопросы продвижения проекта строительства газопровода "Северный поток", нацеленного на укрепление энергетической безопасности Европы", - сообщили в российском правительстве.

Кроме того, российские компании заинтересованы принять участие в развитии финляндской ядерной энергетики с учетом предполагаемого в ближайшие годы решения правительства Финляндии о строительстве нового атомного энергетического блока, принимая во внимание, что имеется успешный опыт двустороннего сотрудничества в строительстве АЭС в Ловиисе.

В Москве считают, что новые перспективы для сотрудничества открываются и в сфере инноваций и высоких технологий, в первую очередь, нанотехнологий, большое будущее также за сотрудничеством в сфере арктических технологий, их практическом применении в энергетике, судостроении, промышленном и жилищном строительстве.

В пресс-службе правительства РФ напомнили, что в контексте обеспечения более эффективного функционирования российско-финляндской границы, через которую проходит около 30 процентов товаропотока из Евросоюза в Россию, предпринимаются меры по повышению экономической привлекательности грузовых перевозок по железной дороге, а также непосредственно в российские порты. Продолжается работа по совершенствованию таможенной и пограничной инфраструктуры портов Приморск, Усть-Луга, Санкт- Петербург. В ходе переговоров российская сторона намерена "обменяться мнениями относительно хода реализации проекта организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки", время в пути между которыми составит всего около 3,5 часа. Ожидается, что первый скоростной пассажирский состав выйдет на маршрут Санкт-Петербург - Хельсинки в конце 2010 года.

В Хельсинки Владимир Путин рассмотрит и "перспективы сотрудничества в лесном комплексе, учитывая, что работа многих финских ЦБК ориентирована на поставки российского сырья". "Правительство России намерено продолжить выполнение стратегических планов по развитию производств с глубокой переработкой древесины на российской территории с привлечением, в частности, финских инвестиций", - отметили в Доме правительства, подчеркнув, что "весь спектр вопросов взаимодействия в лесном комплексе планируется обсудить в ходе намеченного в этом году очередного российско-финского лесного саммита".

В российском кабинете министров считают, что "уникальный опыт накоплен в развитии сотрудничества между регионами России и Финляндии". Намечены программы приграничного сотрудничества по линии Европейского инструмента соседства и партнерства с участием регионов Финляндии: "Коларктик" - Мурманская и Архангельская области, Ненецкий АО; "Карелия" - Республика Карелия; "Юго-Восточная Финляндия" - Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Кроме того, "Россия и Финляндия тесно взаимодействуют в многосторонних форматах, включая Хельсинкскую комиссию по защите морской среды Балтийского моря, в которой в настоящее время председательствует Россия".

В пресс-службе правительства РФ подчеркивают, что в целом российско-финляндские отношения отличает плотный график контактов на высшем и высоком уровне. Так, в ноябре 2008 года в Москве состоялись переговоры Владимира Путина с Матти Ванханеном, 20-21 апреля Финляндию с государственным визитом посетил президент Дмитрий Медведев, президент Финляндии Тарья Халонен планирует принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 4-6 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.