Легендарный "Буран" переезжает в Сочи

Легендарный космический корабль "Буран" переезжает из подмосковного Королева в Сочи. В сочинском образовательном центре "Сириус" корабль соберут и превратят в современную научную лабораторию.

Легендарный космический корабль "Буран" переезжает из подмосковного Королева в Сочи. Правда, не своим ходом, а на автомобилях и пароме. Макет челнока, который служил тренажером для инженеров корпорации "Энергия", сегодня начали разбирать для погрузки в контейнеры. Уже демонтирована носовая часть, а всего на разборку уйдет неделя. В сочинском образовательном центре "Сириус" корабль соберут и превратят в современную научную лабораторию. Там под руководством специалистов "Энергии" школьники будут работать над проектом освоения Луны.

"Мы сегодня занимаемся реальным проектом посещения луны. Ребята, которым сейчас по 15 лет, через 10 лет будут уже космонавтами и учеными. И создавая сегодня что-то своими руками, они могут использовать это уже и далеко в космосе", — уверен Владимир Солнцев, генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия".