Тема:

Кубок конфедераций 6 лет назад

Кот из Эрмитажа поработал спортивным оракулом

Исход первого матча Кубка конфедераций уже предрёк оракул турнира – эрмитажный кот Ахилл. Обычно желающие узнать что-то приходят к предсказателю.

Исход первого матча Кубка конфедераций уже предрёк оракул турнира — эрмитажный кот Ахилл. Обычно желающие узнать что-то приходят к предсказателю. Когда оракул находится в непривычном для себя месте, всегда что-то может пойти не так. До начала мероприятия кот Ахилл нервничал в своей клетке в навесных садах Эрмитажа. Момент истины настал, но кот полез на окно, отказавшись делать выбор.

Два флага – Россия и Новая Зеландия и две миски с любимой едой Ахилла. Всего-то нужно было попробовать. Но кот лез на окно, тщательно обнюхивал флаг России, на одну секунду заглянул в миску, а потом надрывно мяукал. Выбор так и не сделал. Накануне избалованный вниманием Ахилл уже был не в духе. Репетировал, привыкал к месту своего предсказательного дебюта, позировал на руках, моргал глазом, который ему подбили конкуренты.

Оживился кот только когда его понесли домой. В залах Эрмитажа настоящий эрмитажный дворцовый кот – большая редкость. Ахилл, кажется, сам поразился, сколько прекрасных шедевров, оказывается, совсем рядом с его обычным местом обитания. Идея сделать его оракулом кубка конфедераций появилась в комитете по туризму. В культурной столице выбор, естественно, пал на эрмитажного кота. Но зверь нужен был необычный – Ахилл белый, голубоглазый и глухой, следовательно, никто ему ничего не нашепчет.

Такой блондин тут один. В родных подвала он сразу приходит в себя и ест с удовольствием. 18 километров эрмитажных подвалов освоили Ахилл и 50 его сородичей. Условия вполне императорские. У каждого лежанка, кормушка, а также лучшие произведения искусства по соседству. Смену оракулом кот отработал. Кто действительно победит в первом матче кубка конфедераций, мы узнаем вечером. Ахилл же покорил сердца петербуржцев — за сутки на него поступили более 20 заявок от потенциальных хозяев.