Тема:

Кубок конфедераций 6 лет назад

СПЧ призвал разделять болельщиков и хулиганов


EPA

В день начала Кубка конфедераций в России прошло заседание руководителей германо-российского форума "Петербургский диалог".

В день начала Кубка конфедераций в России прошло заседание руководителей германо-российского форума "Петербургский диалог". На посвященном футболу дискуссионном столе выступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Как заявил Федотов, " футбол может объединять, воодушевлять людей, но может и разделять, и ожесточать их". По мнению правозащитника, нужно понимать отличия болельщиков и "околофутбольных хулиганов".

В качестве примера Федотов привел драки на чемпионате Европы 2012 года в Польше. Хулиганам было неинтересно происходившее на поле, они даже не смотрели игру. Драчунов интересовала только схватка с другими зрителями, пишет РИА Новости. "Болельщикам важен футбол как игра. Хулиганы получают удовольствие от выходок. Это — разные категории людей", — отметил Федотов.

Глава СПЧ одобрил запрет для правонарушителей на посещение спортивных мероприятий, в которых участвуют профессиональные команды.