Тема:

Журналисты под обстрелом 3 часа назад

Память Волошина и Корнелюка почтили в Москве и под Луганском

17 июня — печальная дата для всего журналистского сообщества. В эту субботу исполнилось три года, как под Луганском под минометным обстрелом трагически погибли корреспондент телеканала "Россия" Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин.

17 июня — печальная дата для всего журналистского сообщества. В эту субботу исполнилось три года, как под Луганском под минометным обстрелом трагически погибли корреспондент телеканала "Россия" Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин. Память ребят почтили на Троекуровском кладбище, где они похоронены. Там цветы и самые теплые воспоминания: как о замечательных товарищах и профессионалах, до последнего выполнявших свой долг. Алые розы сегодня и у мемориальной доски на здании ВГТРК. Панихида прошла и в районе луганского села Металлист, где произошла трагедия.

На месте, где погибли журналисты телерадиокомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, установлен большой крест. Люди и в обычные дни останавливаются здесь, поминают, бывает, кладут цветы, или, проезжая, сигналят.

В этот день у креста собрались несколько сот человек. "Они помнят, они благодарны ребятам за то, что они закрывали их своей грудью", — говорит заместитель председателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего.

Три года назад здесь шли бои, люди бежали от смерти семьями, проходя вдоль этой трассы из поселков Счастье и Металлист в сторону Луганска. Игорь и Антон снимали беженцев, на глазах украинских военных.

Каждый год, в этот день к кресту приезжает третий член съемочной группы, оператор Виктор Денисов. Он выжил. Теперь вспоминает, что было за час, за минуту до обстрела.

"Мы с ними пришли, мирную акцию снимать – вывод беженцев из города Счастья, из Металлиста. Никто не ожидал, что случится такой кошмар, ужас, что будут по журналистам бить из гаубиц, по беженцам тоже, обстреливать из минометов", – рассказывает Денисов. – Какая-то жуткая несправедливость, что журналисты должны освещать события грамотно, а их убивают".

Вот буквально здесь лесополоса, по которой люди, покидая Металлист со скарбом, с тем, что успели захватить из дома, шли в сторону Луганска. Журналисты подошли, начали снимать и здесь погибли. В память об Игоре Корнелюке и Антоне Волошине был дан салют.

Андрей Марочко, бывший ополченец, познакомился с Игорем и Антоном на войне. Он рассказывает, что благодаря ребятам потерявшие его родные узнали, что он жив.

"Обычные, простые люди, которые были всегда с нами на передовой, которые снимали ту правду, которая действительно проходила здесь", — вспоминает Марочко, официальный представитель народной милиции ЛНР.

На поминальную встречу приехали ученики школы поселка Металлист, которая названа в честь Игоря Конрелюка и Антона Волошина. "Они сами, на своем опыте пережили эти боевые действия", — говорит директор школы Наталья Глазнова.

В школе, на которой установлена памятная доска с портретами погибших журналистов, прошел концерт, трогательный, проникновенный. Дети пели, читали стихи, показывали сделанный ими фильм об Игоре и Антоне.