Кубок конфедераций 6 лет назад

Россияне начали домашний Кубок конфедераций с победы

В северной столице России завершилась стартовая встреча футбольного Кубка конфедераций-2017, в которой национальная сборная России играла с соперниками из Новой Зеландии. Наша команда провела неплохой матч, победив со счетом 2:0.

Сборная России начала матч в следующем составе: Акинфеев, Джикия, Васин, Кудряшов, Самедов, Ерохин, Глушаков, Головин, Жирков, Полоз, Смолов. На замену выходили Бухаров вместо Полоза (на 64-й минуте), Тарасов вместо Ерохина (на 76-й), Миранчук вместо Смолова (на 89-й).

Игра началась с короткой разведки, которую россияне провели более активно и после нее захватили инициативу. Довольно долгое время новозеландцы выглядели несколько инертными, а когда в середине тайма они выровняли игру, состоялся гол Глушакова. В концовке первого тайма наши могли забить еще.

Второй тайм также начался с активности хозяев турнира. В ряде эпизодов наши игроки (Полоз, Жирков, Смолов, Самедов) были очень близки к тому, чтобы забить еще. Однако в эти минуты отлично проявил себя вратарь островитян Маринович, который пару раз реально выручил свою команду.

В середине второй половины встречи стало немного тревожно за минимальное преимущество, которое новозеландцы могли сравнять, даже уступая по игре, но сумев провести быструю контратаку. Однако на 70-й минуте Смолов сумел использовать передачу Самедова. Счет стал 2:0.

Оставшиеся 20 минут проходили спокойнее, кажется, обе команды поняли, что результат справедлив и кардинально измениться не может. Хотя по настроению россияне чуть больше хотели увеличить счет, чем гости из Новой Зеландии его "размочить". Игра так и закончилась – 2:0.

К слову после матча стало известно, что представители судейского комитета ФИФА переписали авторство первого гола Кубка конфедераций с Глушакова на новозеландца Бокселла, который, пытаясь выбить мяч из ворот, затолкал его в сетку. Возможно, формально судьи правы...