Тема:

Кубок конфедераций 6 лет назад

На матче Кубка конфедераций в Казани ждут 30 тысяч зрителей


EPA

Сегодня в борьбу за Кубок конфедераций вступают команды Португалии и Мексики. Матч пройдет на "Казань Арене". Сборная Мексики — единственный участник, который уже выигрывал турнир. Для мексиканцев это уже седьмой Кубок конфедераций в истории – такого опыта нет ни у одной команды.

Сегодня в борьбу за Кубок конфедераций вступают команды Португалии и Мексики. Матч пройдет на "Казань Арене". Сборная Мексики — единственный участник, который уже выигрывал турнир. Для мексиканцев это уже седьмой Кубок конфедераций в истории — такого опыта нет ни у одной команды. Португалия, в составе которой играет Криштиану Роналду, в прошлом году стала чемпионом Европы. Так что игра обещает быть захватывающей. За этим и всеми другими матчами кубка следите вместе с радиостанцией "Маяк" и спортивным комментатором Владимиром Стогниенко.

Возле отеля, где разместилась сборная Португалии, круглосуточно дежурят сотни болельщиков. У многих в руках блокноты и мячи для автографов. Звезда мирового футбола Криштинано Роналду быстро садится в автобус и вместе с остальными чемпионами Европы в сопровождении полиции покидает территорию отеля.

Кубок конфедераций в столице Татарстана начинается с матча Португалия-Мексика. Открытые тренировки команд проводят за сутки до игры. Действующие чемпионы на "Казань Арену" пребывают заранее, чтобы футболисты успели опробовать поле. Знакомство спортсменов со стадионом начинается сразу с футбольной чаши. Тренировка на "Казань Арене" длится всего полтора часа. Основная подготовка команд проходит на других спортивных базах. Представители ФИФА и главный тренер сборной Португалии после тренировки остаются довольными качеством газона и построенной инфраструктурой.

Как рассказал Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии, ему хочется поблагодарить и поздравить представителей России и русский народ за организационную поддержку. Они выполнили все наши ожидания, требования.

"Я четвёртый раз здесь и организаторы в России делают всегда все возможное. Поэтому я в полной уверенности, что это будет очень успешный турнир", — отметил он.

Министр по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, в свою очередь, отметил, что пристальное внимание будет к нашей национальной сборной, что накладывает дополнительную ответственность.

"Будем болеть, надеемся, что они покажут достойный красивый футбол, у соперников очень серьезный настрой", — добавил он.

Сборная Мексики в Казань прилетела несколько дней назад. На матче будет присутствовать несколько тысяч болельщиков олимпийских чемпионов 2012 года.

После открытия Кубка конфедераций в Казани фиксируют увеличение туристического потока. Экскурсии проводят не только по историческим объектам, особой популярностью пользуются спортивные туры: на гребном канале туристам можно пройти дистанцию на каноэ, а в крупнейшем в России теннисном корте понаблюдать за отборочным этапом всероссийского турнира.

Председатель государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов заявил, что в дни Кубка конфедерации Казань посетит 150-200 тысяч гостей.

"Это серьезный поток из разных стран, по всем частям инфраструктуры увеличены емкость и мощность, это касается транспорта, работы волонтеров, экскурсоводов и всех наших основных объектов показа".

На первом в Казани матче Кубка конфедераций ожидают 30 тысяч зрителей.