Пожар в Португалии: жертв уже 57

Жертвами пожара в португальском округе Лейрия стали 57 человек. Огонь из-за сильного ветра и высокой температуры воздуха до сих пор не удается потушить.

Жертвами пожара в португальском округе Лейрия стали по меньшей мере 57 человек. Ранее сообщалось о 43 погибших и 57 пострадавших.

Огонь вспыхнул в субботу днем в районе населенного пункта Педроган-Гранди, расположенного в 150 километрах от Лиссабона. В борьбе с огнем задействованы почти 680 человек.

Как сообщает ТАСС, огонь до сих пор не удалось взять под контроль. Тушение осложняется ветром и высокой температурой воздуха (сейчас в регионе более 30 градусов жары). Как подчеркнул премьер-министр Португалии Антониу Кошта, в настоящий момент приоритетами являются борьба с огнем и помощь семьям погибших и пострадавших.

Глава правительства Испании Мариано Рахой выразил свои соболезнования и сказал, что он потрясен трагическими событиями в соседней республике. Телеграмму с соболезнованиями в связи с произошедшим направил властям Португалии и король Испании Филипп VI.

Свою помощь португальцам предложила Германия, передает РИА Новости. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль сказал, что глубоко поражен известиями об ударе стихии.

"Сегодня утром я выразил наши глубочайшие соболезнования и сочувствие премьер-министру Португалии Антониу Кошта и предложил ему помощь и поддержку Германии, если в них будет необходимость", — заявил министр.