Тема:

День России - 2017 3 года назад

Живая карта, спорт, караоке: россияне провели необычные флешмобы

12 июня страна отмечала свой национальный праздник День России. Города и посёлки готовились к нему заранее, а характер праздничных мероприятий в этом году оказался предопределён довольно жёстким международным контекстом, что складывается в наше время.

Автор: Дмитрий Киселёв

12 июня страна отмечала свой национальный праздник День России. Города и посёлки готовились к нему заранее, а характер праздничных мероприятий в этом году оказался предопределён довольно жёстким международным контекстом, что складывается в наше время. Вот в День России и было естественным вспомнить трудные времена, в которые наши предки проявили характер, сохранили Россию и завещали нам самую большую, самую многонациональную и, наверное, самую красивую страну на планете. Такое наследство — а это особый, уникальный для мира формат государства — каждое поколение наших предшественников вынуждено было оборонять, заботясь о суверенитете со всей серьезностью, как говорится, не жалея живота своего.

Поэтому-то, например, в центре Москвы, на главной улице столицы, Тверской, были разбиты театрализованные площадки, посвящённые разным историческим эпохам. На них — костюмированные реконструкции в живописных декорациях — от Железного века и Петровских времён до Великой Отечественной, с курсами пулемётчиков и фронтовых медсестёр, в антураже палаток и противотанковых ежей.

С противотанковыми ежами, кстати, получилось даже смешно. Журналисты британской Financial Times и американской The New York Times вполне в русле привычной для них практики фейковых новостей представили своим читателям декорации как реальные оборонительные сооружения в центре Москвы, возведённые якобы против оппозиции, словно в столице России на праздник ожидалась танковая битва. Надо сказать, фейков и провокаций в День России было много. И не только в Москве. Но праздник состоялся, не смотря ни на что.

Автор: Дмитрий Кайстро

Москва. Поклонная гора. Грандиозный флешмоб объединил сотни студентов и школьников, которые развернули огромный триколор и исполнили государственный гимн страны.

В День России на главной улице столицы — финал грандиозного исторического фестиваля реконструкторов "Времена и эпохи". Главная улица столицы превратилась в 17 тематических зон разных эпох: от древности до послевоенных лет.

Почти четыре миллиона человек приняли участие в более чем трех тысячах мероприятий по всей стране. Во Владивостоке, где раньше всех встречают рассвет, кружились вальсы на фоне величественного Русского моста.

Невероятный размах гуляний в Крыму и Севастополе. И города русской славы стартовала яхтенная регата. На всех парусах из Севастополя — вокруг полуострова. 260 морских миль. Почти 400 километров. Ну, а те, кто остались на берегу, встречали День России с особым размахом.

В Чеченской Республике — необычный флешмоб. Живая карта — контуры нашей большой Родины.

Дагестан. В Махачкале – спортивный марафон. Несмотря на дождь, развернули самый большой флаг России.

В День России в Екатеринбурге — караоке под открытым небом. Сотни голосов звучат в унисон.

В Ханты-Мансийске на набережную реки Иртыш вышел едва не весь город, чтобы увидеть парусную регату и выступление пилотажной группы "Барсы".

Торжественная вручение государственный премий не просто главная наградная церемония года. В День России — чествование людей, которые прославили нацию и струну, совершив свои открытия часто вопреки непростым обстоятельствам, ведь вся история страны – это, по сути, борьба и преодоление. И эти люди стали воплощением лучшего, что есть в народе, в том числе характера и творческого упрямства.

"Это особое впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание", — отметил президент Путин.

"Это громадная честь получить, быть признанным в своей стране, где ты родился, учился, начал работать, написал свои лучшие работы", — признался академик РАН Рашид Сюняев.

Настоящие рыцари своего дела, они придумали, как усилить отдачу нефтяных пластов, искать черные дыры в космосе, снижать смертность от сердечных заболеваний. И, конечно, подарили нам уникальные шедевры, как композитор Эдуард Артемьев, музыка которого звучит в сотнях кинолент.

"Музыкой в танце" называют многие невероятные балетные постановки, что воплотил на сцене Большого театра величайший хореограф и балетмейстер современности Юрий Григорович.

Пример столь же неуспокоенного служения — Михаил Пиотровский. Четверть века остается он директором Государственного Эрмитажа.

Другого легендарного петербуржца — Даниила Гранина- президент поздравил раньше всех в Санкт-Петербурге.

Государственный праздник стал личным для некоторых юных граждан России, которым только исполнилось 14. На вручение паспортов их пригласили в Москву, в Кремль. А документы ребятам вручал президента России.

"Некоторые из вас проявили такие лучшие качества человеческие, как смелость, можно сказать, даже самопожертвование. Имею в виду тех из вас, кто не побоялся протянуть руку в очень сложной ситуации другому человеку. Фактически жизнь спасли", — отметил Путин.

Аида Садыкова, хрупкая девочка из Дагестана, почти ребенок, вытащила из озера тонущего 5-летного мальчика. Отважная Наташа Дресвянникова из города Вятские Поляны Кировской области тоже бросилась на помощь, когда увидела, как течение уносит трехлетнюю девочку. Маленькие герои, отличники учебы, победители соревнований и олимпиад — им всего 14, но их труд уже неразделим с благом Родины, судьбой России. И вот она, экскурсия по древнему Кремлю. Лично от президента.

В этот главный день страны в Москве — еще одно событие — торжественный прием от имени президента на древней Ивановской площади Кремля. Под золотыми куполами храмов с древней Ивановской площади президент Путин в этот день обратился ко всем гражданам России.

"Нам всем нужно ориентироваться на позитивную, созидательную повестку. Каждому — внести своей вклад в укрепление России. В этом — наш долг перед Отечеством, наша ответственность за настоящее и будущее Родины. Предлагаю тост за свободную процветающую Россию, за благополучие наших граждан", — сказал глава государства.

Поистине грандиозный день завершился на Красной площади, где пели звезды отечественной эстрады. Увидеть невероятный по размаху концерт популярных исполнителей пришли 30 тысяч человек.