Избежать увольнений пикалёвцам не удастся

Председатель правительства и сам решил пообщаться с рабочими. Ведь все время, что длилось совещание, они стояли под окнами и ждали результатов
Алгоритм выхода из ситуации в итоге найден: владельцы заводов подпишут трехстороннее соглашение, договорятся о ценах и об объемах поставок друг другу сырья
Председатель правительства и сам решил пообщаться с рабочими. Ведь все время, что длилось совещание, они стояли под окнами и ждали результатов
Алгоритм выхода из ситуации в итоге найден: владельцы заводов подпишут трехстороннее соглашение, договорятся о ценах и об объемах поставок друг другу сырья
У жителей Пикалёво, похоже, появилась надежда на выход из критической ситуации, в которой они оказались после остановки сразу трех градообразующих предприятий. Производство глинозёма может быть восстановлено. Правда, только при условии успешных переговоров с холдингом "ФосАгро".

У жителей Пикалёво, что в Ленинградской области, похоже, появилась надежда на выход из критической ситуации, в которой они оказались после остановки сразу трех градообразующих предприятий. Производство глинозема может быть восстановлено. Даже при нулевой рентабельности. Компания "БазэлЦемент" готова в течение месяца запустить предприятие. Правда, только при условии успешных переговоров с холдингом "ФосАгро" о создании совместного производства.

В Пикалеве остановлены сразу три градообразующих предприятия, на которых работала большая часть населения города – два цементных и глиноземный заводы завязаны в единый технологический цикл. В 2007 году главный поставщик минерального сырья для цементного производства сменил собственника. Новые хозяева – компания "БазэлЦемент" – посчитали производство глинозема нерентабельным и решили тоже производить цемент. Но переделать производство до кризиса не успели, а потом стало не до того. В результате цементное производство осталось без сырья. А люди – без работы. Это привело к массовым акциям протеста.

В ситуацию пришлось вмешаться властям. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выделил 1 миллион 700 тысяч рублей на оказание материальной помощи жителям и 5 миллионов на покрытие долгов предприятий перед энергетиками. Антимонопольная служба еще в начале года предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить завод на продажу. Производство до сих пор не восстановлено, завод покупателя так и не нашел. Теперь владельцы предприятия предлагают компромисс.

"Сегодня ведутся активные переговоры с "ФосАгро" о создании совместного предприятия "БазэлЦемент" и "ФосАгро". Предприятие, которое будет одновременно производить глинозем – где-то на 50 процентов мощности – и частично, тоже на 50 процентов – цемент. Переговоры находятся в заключительной стадии, до конца они не завершились, но мы надеемся, что в ближайший месяц нам все же удастся подписаться с "ФосАгро", соответственно предприятие начнет работу", – объясняет Евгений Иванов, заместитель генерального директора корпорации "Главстрой", которой в декабре прошлого года были переданы в управление все строительные активы компании "Базэл".

Одновременно "БазэлЦемент" пытается договориться с несколькими банками о привлечении кредита на перепрофилирование завода. Сейчас решается вопрос о предоставлении государственных гарантий на сумму 1,5 миллиарда рублей. Если финансирование будет найдено, "БазэлЦемент" обещает запустить производство глинозема в ближайший месяц, а производство цемента – через три месяца. Правда, их партнеры по переговорам не столь оптимистичны.

"Наше мнение, что подобное перепрофилирование пагубно отразится на самом комплексе. Условия, на которых СП это предлагается создать, на сегодня могу сказать, что они не выгодны "Апатиту". То, что мы видим в последнее время – очень активно пиарится сам ход ведения переговоров. Но в ходе этих переговоров мы не двигаемся никуда", – говорит Максим Волков, генеральный директор ОАО "Фосагро".

Другие производители цемента в Северо-Западном регионе тоже с опаской смотрят на планы "БазэлЦемета". Спрос на строительные материалы сократился настолько, что концерн "Евроцемент" был вынужден остановить мощнейшее производство в том же Пикалеве. Компания "Метахим" значительно сократила производство. В этих условиях дополнительная конкуренция им совсем не нужна.

"Сегодня евроцементовский завод с мощностью 2,2 миллиона тонн в год стоит. Работают в Ленинградской области два завода – "Метахим" с мощностью 800 тысяч тонн и Сланцевский завод с мощностью миллион тонн. И он, и мы работаем меньше чем на 50 процентов своей мощности. Стройка стоит, сбыта нет. И простоит она еще минимум 2-3 года. Еще один игрок на рынке – это дорога в никуда", – уверен Александр Утевский, директор ООО "Управляющая компания "СевЗапПром".

Но даже если ситуация изменится в пользу "БазэлЦемента" увольнений избежать все равно не удастся. Из работающих сегодня на предприятии 2200 человек, в лучшем случае 1700 сохранят свои рабочие места. Общий объем кадровых сокращений может составить 30%.