Ройзман хотел выдвинуться от "Яблока", а не от ПАРНАСа


фото: Russian Look

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман планирует баллотироваться в губернаторы Свердловской области от "Яблока", несмотря на предложения других партий. Он отметил, что предпочел бы быть самовыдвиженцем, но такой возможности в регионе нет.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман планирует баллотироваться в губернаторы Свердловской области от "Яблока", несмотря на предложения других партий. Он отметил, что предпочел бы быть самовыдвиженцем, но такой возможности в регионе нет. В интервью "Эху Москвы" Ройзман рассказал, что возможные проблемы с муниципальным фильтром будет решать после выдвижения.

Накануне свердловское региональное отделение партии "Яблоко" не смогло определиться с кандидатом на пост губернатора области. Причиной стало несогласие с кандидатурой Евгения Ройзмана. Глава отделения партии Юрий Переверзев и еще 10 делегатов объявили о выходе из "Яблока" и покинули конференцию.

Вместе с тем пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев сообщил, что бюро рассмотрит кандидатуру Сергея Тюрикова — предпринимателя, члена партии, который накануне конференции заявил о желании баллотироваться на пост губернатора области.

"Предполагаю, что на Переверзева было оказано давление в той или иной форме", — процитировал Яковлев слова председателя федерального политкомитета партии Григория Явлинского.

Между тем, в Екатеринбурге также состоялось собрание регионального отделения партии ПАРНАС, где единогласно было принято решение выдвинуть Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области.

Член партии Максим Верников рассказал, что у Ройзмана могут возникнуть сложности с выдвижением от партии "Яблока", поэтому выдвинули его от ПАРНАСа. Однако если выдвижение от "Яблока" не сорвется, то у ПАРНАСа не будет своего кандидата на выборах, передает "Интерфакс".

Губернаторские выборы состоятся в Свердловской области в Единый день голосования – 10 сентября 2017 года.