Путин рассказал онкобольной девушке историю об отце и подбодрил

15 июня в полдень президент Путин провел очередную – 15-ю по счёту – "Прямую линию". Это телевизионный формат, когда глава государства общается с людьми в прямом эфире без посредников. Отсюда и название.

15 июня в полдень президент Путин провел очередную — 15-ю по счёту — "Прямую линию". Это телевизионный формат, когда глава государства общается с людьми в прямом эфире без посредников. Отсюда и название.

Вопросов накопились миллионы. Путину было важно определить главные и прочувствовать настроение людей. А люди и не стеснялись: зарплаты, жильё, медицина, дороги, экология, Крымский мост, чуть меньше в общей пропорции — внешняя политика. Похоже, тревожнее других "Прямую линию" смотрели губернаторы, поскольку в этом году особым рефреном от Путина звучала такая фраза: "Повторяю ещё раз. Деньги выделены". Теперь уж точно придётся шевелиться.

Столько чиновников сразу в село Краснокумское не приезжало никогда. После "Прямой линии" высадился целый десант: и из района, и из краевого центра. Их очень ждали ещё в мае, когда затопленными оказались 400 домов. И сразу после, когда не знали, где и как жить дальше. Но людей не слышали.

Не о жизни, а о выживании после наводнения Валентина Саковская написала президенту, а затем и рассказала обо всём сама. "Мы ждём комиссию, ничего не можем сделать. Пока мы не оплатим архитектурные 6000 рублей, комиссия не приедет. Также нам нужно заплатить по 1800 за справки в МФЦ о том, что у нас больше нет жилья. Мы живём у друзей, дети — в разъездах. Что делать, мы не знаем", — призналась женщина.

"Валентина, то, что сказали, очень странно и не укладывается у меня в голове. Хочу спросить: вам 10 тысяч выплатили? 50 тысяч — за частично утраченное имущество?" – поинтересовался глава государства.

"Нет, выплат до сих пор нет, — сказала Саковская. — И я не одна такая. Помощи никакой не было".

"Это очень странно, потому что Федерация свои деньги, необходимые для поддержки пострадавших семей, перечислила в Ставропольский край. И я хочу задать вопрос своему двойному тёзке губернатору Ставропольского края: Владимир Владимирович, где деньги? Надеюсь, что Владимир Владимирович совсем скоро у вас побывает", — подчеркнул президент.

Губернатор Владимир Владимирович Владимиров был на месте к вечеру. Почему жильё не ремонтируют, почему забыли про целое село – большой вопрос.

"Хотел бы попросить Генеральную прокуратуру проверить, как идёт эта работа. То, что с людей пытаются собрать какие-то деньги архитектурные ведомства или за получение каких-то справок, — это полная чушь!" – возмущен президент.

"Деньги переведены. Вы правильно сделали, что задали вопрос президенту", — сказал Владимиров.

Деньги на сберкнижке появились уже на следующее утро. И таких экспресс-визитов губернаторов для решения проблем уже во время "Прямой линии" было несколько.

И президент не сомневался, что будет так. Для него это общение со страной не просто способ подтолкнуть региональных чиновников, но и возможность понять настроения людей, что реально беспокоит.

- Когда прибавят зарплату почтальонам? Они получают 3600 рублей. Как жить? – поинтересовались ведущие " Прямой линии".

- Насчёт 3600 надо проверить, откуда берутся такие цифры, потому что у нас есть минимальный уровень заработной платы. Несмотря на то что цены подросли, инфляция была значительная, а индексации не было, это, конечно, несправедливо, я согласен. И я с правительством на этот счёт говорил, у него есть поручение. С 1 января 2018 года доходы будут проиндексированы, — заверил Путин.

Страна, по мнению Владимира Путина, выбралась из кризиса. И цифры роста весенних месяцев вселяют позитив. Уже не ноль, а два с лишним процента.

"Очень важная составляющая макроэкономического характера: у нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодняшний день — 4,2%, такого ещё никогда не было. Это говорит о том, что у нас есть все основания полагать: мы достигнем целевой инфляции четыре процента по году", — заявил президент.

А значит, можно задуматься и о новых масштабных проектах. Президента спросили, не планируется ли вслед за Керченским мостом в Крым построить и мост на остров Сахалин?

"Да, такие идеи были уже давно, ещё в 30-е и 50-е годы. Ещё при Иосифе Виссарионовиче думали на эту тему. Можно было бы в этом случае организовать и движение товаров из Азии через нас в Европу и таким образом повысить значение Транссибирской магистрали. Были идеи, сейчас они тоже прорабатываются, строить не мост, а тоннель, что тоже возможно. Решение пока не принято, но мы, конечно, над этим думаем", — отметил Путин.

Особенностью этой "Прямой линии" стало большое количество вопросов из-за рубежа.

- Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я живу в Украине. Почему вы нас бросили, ведь на Украине не все сторонники Бандеры и Шукевича. Мы чтим память наших дедов, мы ходим в "Бессмертный полк". Так почему же нас российские телеканалы мажут одной краской?

- Вы сказали об участии в акции "Бессмертный полк". Мы это видим и высоко ценим, поверьте мне. И я не могу согласиться, что всех мажут одной краской — черной. Да мы вообще стараемся никого не мазать черной краской. Но вот такая избыточная, публичная поддержка, мы боимся просто таким образом нанести вам какой-то ущерб и стараемся не вмешиваться во внутриполитические процессы на Украине, — ответил Путин.

- А что говорят ваши друзья по этой теме, например, тот же Виктор Медведчук, ведь он активно помогал с обменом пленными на Донбассе? – поинтересовались журналисты.

- У нас много друзей на Украине. Вы сказали про Виктора Медведчука. Я познакомился с ним, когда он был руководителем администрации президента Кучмы. Считаю, что он — украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя патриотом Украины. Но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН (запрещенная в РФ организация), был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где он родился. У него есть своя система взглядов на независимость Украины. Он, конечно, горячий сторонник независимости Украины. Но он выступает при этом за очень добрые отношения с Россией, если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию, — сказал Путин.

Вот только нынешнее украинское руководство в лице Порошенко недавно отметило введение безвиза с Евросоюзом и демонстративно "попрощалось" с Россией. Почему-то стихами Михаила Лермонтова…

"Действительно Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать четверостишие Михаила Юрьевича Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ". Это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой. За это похвалю. Но это стихотворение не заканчивается таким образом. Там есть вторая часть. Она звучит так: "Быть может, за стеной Кавказа укроюсь от твоих пашей, от их всевидящего глаза, от из всеслышащих ушей". Михаил Юрьевич Лермонтов был человеком прогрессивным. Он был офицер и защищал интересы своего Отечества. Был храбрый офицер. Далее в тот момент области, которые сегодня считаются Украиной, были просто областями России. Скорее всего, Петр Алексеевич хотел показать своим избирателям, что он выполняет данное обещание, делает выбор цивилизационно, как сейчас говорит, руководство Украины, ведет страну в Европу. При этом газ вырос, как минимум, в три раза, а для населения и ещё больше. Горячая и холодная вода выросли, соответственно, по 200% каждая, пенсии упали на 45%. Что касается санитарных соображений, если так дело дальше пойдёт, то у многих людей на Украине могут возникнуть вопросы гигиенического характера.

Если кто-то хочет быть европейцем, счета пусть сначала свои закроет в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа. В этой связи я вспоминаю только одно. Я не воспроизведу дословно, но смысл передам почти один в одни. Тарас Шевченко еще почти 170 лет назад сказал: доборолась Украина до самого края, хуже ляхов распинают ее свои собственные дети. Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и истории Украины и украинского народа закончится", — заявил Путин.

При этом в Киеве напрочь забыли про Минские соглашения. Донбасс обстреливают каждый день. "Мы будем делать все для того, чтобы людей там поддержать вне зависимости ни от каких внешних факторов. Но очень рассчитываем на то, что ума, здравого смысла и ответственного отношения к делу хватит и у сегодняшнего киевского руководства, чтобы реализовывать те соглашения, те договоренности, которые были достигнуты в результате достаточно сложной работы", — отметил российский президент.

Отдельная тема — отношения с США. Всего через три недели в Гамбурге соберется "Большая двадцатка". И там же впервые встретятся президент Путин и президент Трамп. И этого ждут по обе стороны океана.

"Как американец, который находится в Америке и видит бешеную русофобию в своей стране, какой совет вы бы мне дали, чтобы четко прояснить ситуацию, чтобы помочь моим соотечественникам американцам понять, что Россия не враг", — спросил американский гражданин Джереми Боулинг.

"Я вам благодарен за этот звонок. Могу сказать как сегодняшний глава российского государства, что знаю настроение наших людей, мы не считаем Америку своим врагом. Более того, дважды в истории, как мы хорошо знаем, когда нам было особенно трудно, мы объединяли свои усилия, в двух мировых войнах были союзниками", — подчеркнул Путин.

Тем не менее, конгресс США опять выступает за ужесточение антироссийских санкций. Уже даже в Европе не понимают, почему? "Ведь ничего такого не происходит экстраординарного. В связи с чем на голом месте опять начали говорить об этих санкциях? Это, конечно, и свидетельство продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах, тем не менее, это происходит, и, считаю, на голом месте. Так что не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-нибудь ещё для сдерживания России, так всегда и подавалась политика сдерживания России", — уверен Путин.

О том, как и где важно отстаивать российские интересы, Владимир Путин говорил с судостроителями. На связь вышел Балтийский завод, где завершают строительство уникального атомного ледокола "Арктика". Он станет самым мощным и самым проходимым в мире.

- Что мы так зацепились за Арктику? Ведь лет двадцать о ней никто не вспоминал, а сегодня даже на Параде Победы — части арктических войск, — спросили журналисты.

- Не хочется здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что, допустим, американские атомные подводные лодки дежурят на севере Норвегии, подлётное время ракет — 15 минут до Москвы. Мы должны понимать, что там происходит, видеть, что там происходит, мы должны этот берег защитить соответствующим образом, пограничную охрану обеспечить. И там с точки зрения стратегических вооружений трасса проходит над Северным полюсом. Не дай Бог, думаю, до этого не дойдёт, но мы должны это знать, трасса пролётов ракет наземного базирования, находящихся на территории Соединённых Штатов, — это всё мы знаем, но мы должны обеспечить в том числе и систему СПРН, систему контроля за пусками ракет. Это всё Арктика. Мы не занимались этим не потому, что это было неважно, а потому, что не могли, бросили это, как, к сожалению, очень многое жизненно важное для нашей страны. Теперь мы к этому вернулись, надеюсь, навсегда, — отметил президент.

А следующий вопрос — с берега Финского залива — был совсем не про корабли, а про будущее Исаакиевского собора и решение, которое устроило бы всех.

"Не хочу забегать вперед, но такие решения, есть в мире. В том же Ватикане. Собор Петра и Павла. Там ходят люди. Экскурсии проводят. Поэтому нужно деполитизировать эту проблему. Забыть о том, что она существует. С уважением относиться и к религиозным чувствам людей, не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Не нужно здесь ничего накручивать и спекулировать на этой теме. Не нужно людей возбуждать и использовать это как инструмент мелкой внутриполитической возни", — считает глава государства.

Актер и режиссёр Сергей Безруков просил не за себя, а коллегу Алексея Учителя, чью еще не вышедшую картину про балерину и последнего русского императора проверяют по запросу из Госдумы.

"Мы с господином Учителем знакомы лично. Я уважаю его как человека, настроенного очень патриотически, насколько я представляю его взгляды. Он делает талантливые вещи. Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Госдумы Поклонской, она тоже имеет право на свою точку зрения. Вы сказали, что пытаются запретить. Никто не пытается запретить, но вот у нее есть позиция. Она пытается эту позицию защитить, обращается в различные инстанции, но никаких решений по этому поводу запретных нет", — заверил Путин.

"Я недавно увидел депутата Поклонскую и предложил ей посмотреть фильм, но она отказалась. Мне кажется, тратятся лишние государственные деньги, когда к нам приходят прокуратура, казначейство, Счетная палата. Они все занимаются одним и тем же. Мы показываем документ, что уже все проверено и все в порядке, но они занимаются тем же. Мне кажется, что подстрекательства к этому не должно быть", — сказал Алексей Учитель, народный артист России, кинорежиссёр.

Чего стоило это включение девушке Даше из Апатитов, знает только она одна. Через несколько часов после эфира ей стало плохо. Но тогда для неё было самым важным рассказать, что её городу не хватает больницы.

"Мне поставили диагноз "рак четвертой стадии". В связи с тем, что изначально мне ставили диагноз "межпозвоночный остеохондроз", мое время в лечении было упущено. Владимир Владимирович, у нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. Я прошу не за себя, а за город, за наших жителей, за всех людей, которые здесь проживают, прошу вас помочь нам восстановить больницу, восстановить все", — сказала Даша.

"Дашенька, я, как правило, не распространяюсь о своих личных делах, о своей личной жизни. Но, глядя на тебя, не могу сказать. То же самое произошло с моим папой. Его лечили от боли в спине, делали массажи, прогревания. Мне мама сказала: отец по ночам кричит от боли. И только после этого я перевел его в другую больницу. У него было все то же самое, что у тебя. Но даже вот на этой стадии нашли средства, а это было уже много лет назад, достаточно эффективные. И он ушел из жизни не от той болезни, которая ему была диагностирована на самом деле. Так что я тебя прошу, надежду, пожалуйста, не теряй. Я со своей стороны тоже обращу внимание в том числе и на то, как можно помочь тебе лично. Теперь по поводу медицины. Обязательно посмотрим. Либо эту надо достроить, либо старую восстановить. Поработаем, обещаю", — заверил Путин.

А пока Дашу пришлось отправлять вертолетом в Мурманск — у нее открылось сильное кровотечение. Как говорят врачи, состояние удалось стабилизировать. До чего довела оптимизация местную систему здравоохранения, выясняют следователи. Они же проверяют и врачей на "халатность".

Кучинский мусорный полигон в подмосковной Балашихе видно даже из космоса. Огромная зловонная свалка растянулась на 50 гектаров. Ещё чуть-чуть — рассказывали жители — и из дома будет не выйти. "Мы обращались во многие инстанции на разных уровнях, но нам приходят отписки. Что нам делать в этой ситуации, мы не знаем. Обращение к вам — последняя надежда", — признались местные жители.

"Я прекрасно вас понимаю, — сказал президент. — Посмотрел эту свалку. Она складывалась 50 лет. Кто приняли решение строить здесь дома? Что предлагается сделать? Принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. На первом этапе их будет четыре, три — в Московской области. Из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей — это достаточно приличные деньги — на решение текущих и наиболее острых вопросов", — подчеркнул Путин.

И сюда губернатор приехал, не дожидаясь конца передачи.

А вот после включения из Ижевска Владимир Путин пообещал приехать с инспекцией сам.

"Мы боимся, что потолок обрушится на детей. Наш дом уже признали аварийным, но поставили в очередь на снос и расселение в 2029 году!" – рассказали жители одного из ижевских домов.

"Я планирую быть в Ижевске, заеду к вам и посмотрю, что там у вас происходит. Поговорим уже лично. Договорились", — отметил Путин.

Расспросили главу государства и про реновацию в Москве, ведь планы по обновлению жилья здесь колоссальные.

"Очень важно, как это будет делаться. Есть известная поговорка: "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги". Вот мне руководство Москвы говорит, что всё предусмотрели, дома будут строиться в шаговой доступности, практически на тех же местах. Но мы знаем, как на практике часто получается: этаж не тот, окна смотрят в другую сторону и так далее. Конечно, всё нельзя предусмотреть. Нужно относиться к этому неформально. Вот я о чём думаю и к чему призываю своих московских коллег. Как я чувствую, мэр Москвы настроен именно на такую работу. Важно, чтобы он добился и от своих подчинённых именно такого подхода, — считает президент. — Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использовать имеющиеся трудности — а трудностей всегда и везде достаточно — для собственного политического пиара".

Не обошлось и без вопросов о личном.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших внуках: сколько им лет, как их зовут?

- Мои дети, дочери, несмотря на всякие слухи, живут в Москве. И внуки у меня есть, они тоже живут нормальной жизнью. И вот дочери у меня занимаются наукой, образованием, никуда не лезут, в том числе в политику, живут нормальной рядовой жизнью. Что касается внуков, кто-то уже в детский сад ходит. Я не хочу, чтобы они росли какими-то принцами крови. Я хочу, чтобы они нормальными людьми выросли. Для этого им нужно обычное общение, рядовое общение в детских коллективах. Стоит только мне сейчас сказать возраст, имя, они сразу же будут идентифицированы, их не оставят в покое. Это нанесет ущерб их развитию. Поэтому все у меня нормально. Я прошу меня понять правильно, отнестись с пониманием к этой позиции. Второй внук недавно родился, — рассказал Путин.

Из Ростова на Дону президента пригласили на открытие нового аэропорта Платов. Его должны запустить в декабре.

В Калининграде рассказали, как достраивают новый стадион. К Чемпионату мира по футболу.

А в Волгограде, на легендарном Мамаевом Кургане, показали, как приносят присягу молодые бойцы. И там же у верховного главнокомандующего спросили про дальнейшие планы России в Сирии.

"Мы собираемся наладить мирный политический процесс урегулирования между всеми сторонами конфликта. Наша задача на ближайшую перспективу — поднять уровень и боеспособность Вооружённых сил самой Сирийской Арабской Республики и спокойно выйти в расположение тех пунктов базирования в Сирии, которые нами там созданы", — пояснил Путин.

- Вас как президента когда-нибудь обманывали? – поинтересовались журналисты.

- Бывает. Но я даже в этом случае, когда это вижу, никогда не действую суетливо. И прежде чем как-то отреагировать, всегда еще посмотрю, даже если я убежден в том, что была попытка обмана, каковы мотивы, чего человек хотел, почему хотел, к чему он стремился. Но я этого не забуду, — ответил президент.

- Вы часто говорите, что выросли в простой семье, знаете ли вы как живут простые люди в России сегодня?

- Знаю, конечно. Во-первых, у меня общение есть до сих пор, во-вторых, я недавно рассказывал своим коллегам, как моя семья жила, как у меня папа лазил счетчик смотрел, каждую копеечку высчитывал, чтобы заплатить вовремя и в полном объеме за электричество. У меня до сих пор привычка есть: не могу оставить свет включенным. Я, когда выхожу из помещения, всегда свет выключаю. Поэтому я это очень хорошо знаю.

- Кого вы планируете оставить после себя?

- Во-первых, я еще работаю. Во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ.

Эта "Прямая линия" продолжалось четыре часа. Владимир Путин ответил на 70 вопросов.