Молдавская оппозиция отказывается участвовать в выборах президента

Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами
Угроза роспуска парламента Молдавии стала реальной – лидеры трех оппозиционных партий Молдавии подтвердили, что не будут участвовать в выборах президента страны, чтобы добиться досрочных выборов.

Угроза роспуска парламента Молдавии стала реальной – лидеры трех оппозиционных партий Молдавии подтвердили, что не будут участвовать в выборах президента страны, чтобы добиться досрочных выборов.

"Мы пойдем на заседание парламента, но не будем участвовать в голосовании. У нас не было и не может быть никаких переговоров с коммунистами. Мы придерживаемся позиции партии – добиваться досрочных парламентских выборов", – заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

Эту позицию разделяют и лидеры двух других оппозиционных партий – Либеральной и Альянса "Наша Молдова", Михай Гимпу и Серафим Урекяну, которые накануне подчеркнули, что "никогда не будут голосовать за кандидатуру коммунистов – нынешнего премьера Зинаиду Гречаную".

Для избрания президентом нынешнего премьера Зинаиды Гречаной правящей партии коммунистов не хватает всего одного голоса, который отказалась предоставить бойкотировавшая тайное голосование оппозиция. Если никто из оппозиционных депутатов не будет голосовать, парламент Молдавии не изберет президента со второй попытки и будет распущен. Летом страну ждут досрочные выборы, которые по закону обязан назначить действующий глава государства Владимир Воронин. На них оппозиция планирует взять реванш за поражение в апреле. Тогда проигравшие выборы партии обвинили власти в фальсификации результатов голосования, несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ признали выборы легитимными. Они устроили демонстрации протеста, которые вылились в беспорядки (ФОТО), погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми демонстранты водрузили флаги Румынии и Евросоюза.

Президент Молдавии назвал произошедшее путчем и объявил о высылке из страны румынского посла и введении визового режима с соседней страной. Одновременно Воронин попросил ЦИК осуществить пересчет голосов, который подтвердил прежний расклад сил в парламенте.