Марин Ле Пен избрана в Национальное собрание, а лидер социалистов ушел в отставку


EPA

По итогам второго тура парламентских выборов лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен впервые стала депутатом Национального собрания. Мэр города Энен-Бомон огласил в Twitter данные, согласно которым она набрала 67% голосов.

По итогам второго тура парламентских выборов лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен впервые стала депутатом Национального собрания. Мэр города Энен-Бомон огласил в Twitter данные, согласно которым она набрала 67% голосов, передает ТАСС. Вице-президент "Национального форнта" Луи Альо стал депутатом от департамента Восточные Пиренеи, еще один вице-президент партии – Флориан Филиппо – в парламент не прошел, поскольку набрал всего 43% голосов. Согласно предварительным данным, "Национальный фронт" может получить от 4 до 6 мандатов в Национальном собрании. Это количество не позволит Ле Пен создать собственную фракцию, так как для этого необходимо не менее 15 мандатов.

Тем временем первый секретарь Французской социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис заявил о сложении с себя полномочий партийного лидера. Он признал, что проигрыш Соцпартии на сегодняшний день – бесспорен. В результате второго тура выборов партия, по предварительным данным, получила от 49 до 34 мест.