Украина просит Россию предоставить документы о голоде 30-х годов

Служба безопасности Украины обратилась к России с просьбой предоставить засекреченные документы, которые могут помочь в расследовании уголовного дела по факту голода 30-х годов. Глава СБУ подчеркнул, что уголовное дело не направлено против России.

Служба безопасности Украины обратилась к России с просьбой предоставить засекреченные документы, которые могут помочь в расследовании уголовного дела по факту голода в 1932-1933 годах. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. На Украине голод начала 30-х годов считают целенаправленным геноцидом украинского народа.

По словам Наливайченко, в рамках этого дела расследуются преступления, которые осуществлялись в семи областях Украины. "Мы просили РФ помочь нам с открытием тех засекреченных документов, которые, возможно, присутствуют в архивах ФСБ РФ", - сказал Наливайченко.

Он также добавил, что помощь российской стороны в расследовании этого дела будет чрезвычайно важной для объективного расследования и дальнейшего определения обвинения в рамках уголовного дела, передает "Интерфакс". "Сейчас продолжается досудебное следствие, и перед передачей дела в суд, безусловно, будут выдвинуты обвинения. Ради этого и возбуждено уголовное дело, которое должно установить истину, а именно организаторов и виновников осуществления этого преступления", - пояснил глава СБУ.

При этом Наливайченко подчеркнул, что это уголовное дело не направлено против России. "Ни в коем случае дело не направлено против любой третьей страны, в том числе против России", - заявил глава СБУ.