Москва простилась с Алексеем Баталовым


Валерий Шарифулин/ТАСС

Проститься с актером Алексеем Баталовым в московский дом кино пришли сотни человек, среди них деятели культуры, чиновники, студенты, которым преподавал актер.

Проститься с актером Алексеем Баталовым в московский дом кино пришли сотни человек, в их числе режиссер Владимир Меньшов, актриса Вера Алентова, мультипликатор Юрий Норштейн и многие другие деятели культуры и выпускники актерской мастерской ВГИК, где Баталов проработал более 40 лет. Очередь из тех, кто пришел отдать актеру последнюю дань растянулась вдоль всей улицы. Церемония прощания по традиции завершилась аплодисментами любимому артисту.

Уход мастера многие восприняли как личную потерю и пришли сказать слова благодарности коллеге, другу, учителю, любимому актеру.

Похоронят актера рядом с матерью и братом на Преображенском кладбище, согласно завещанию. Алексей Баталов родился в 1928 году в семье театральных деятелей. Снялся более чем в 40 фильмах, многие из которых стали эталонной классикой: "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Москва слезам не верит".