Дом моды Вячеслава Зайцева отмечает 35-летие


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева


Дом моды Славы Зайцева

Дому моды Славы Зайцева – 35 лет. Уникальный - первый в Советском Союзе "именной". Здесь не только каждый сезон возникают коллекции, но и выращивают дизайнеров, журналистов, блогеров. Накануне юбилейного показа знаменитый легендарный кутюрье ответил на вопросы.

Дому моды Славы Зайцева – 35 лет. Уникальный — первый в Советском Союзе "именной". Здесь не только каждый сезон возникают коллекции, но и выращивают дизайнеров, журналистов, блогеров. Накануне юбилейного показа знаменитый легендарный кутюрье ответил на вопросы.

- Как живет сейчас ваш Дом моды, Вячеслав Михайлович? Чем встречает юбилей?

- Хорошо живет! В Доме моды работает Лаборатория моды, где мы за год выпускаем полноценных модельеров, их коллекции демонстрируются и на Российской неделе моды (RFW) и на конкурсе молодых дизайнеров имени Н. Ламановой. Не иссякает поток желающих поступить в Агентство моделей. В Доме моды проводятся экскурсии, мастер-классы, в том числе и для детей. Недавно провели занятие для старшеклассников по фэшн-блогингу, в планах — фэшн-журналистика. Женщины возраста элегантности могут поступить в beuaty-школу, где освоят азы дефиле, позирования, искусства макияжа.

- Будет ли новая коллекция? Если да, то какая?

- Конечно будет! Но какая — это пока секрет. Есть идеи, эскизы, задумки... Работаю с художниками, конструкторами каждый день.

- Вы умудрялись отказывать даже первым лицам государства, их женам. Кто ваша клиентура? И тогда, когда возник Дом моды Славы Зайцева, и сейчас.

- Моими дорогими клиентами и друзьями были артисты, спортсмены, многие со мной и сейчас. В 1990-е годы клиентами стали бизнесмены и их жены, женщины-политики. Бизнес-леди, кстати, имея возможность сегодня одеваться в Милане и Париже, продолжают шить свои наряды у меня. Клиентом Дома моды может стать каждый.

- Когда-то, будучи еще только недавним выпускником Текстильного института, вы поразили (многих неприятно) своими цветными фуфайками, которые предложили взамен стандартных серых сотрудницам швейной фабрики. Уверена, что и сейчас эти фуфайки отхватили бы. Не хотите наладить их выпуск?

- Была у меня прекрасная коллекция " Истоки", где были и цветные фуфайки и юбки из павловопосадских платков...

- Очень жаль, что не воплотился ваш замысел со школьной формой: девочки выглядели бы барышнями, а мальчики — в меру франтами.

- К сожалению. Я отказался шить какую-либо форму после того, как все мои работы, эскизы и идеи по созданию формы для ГИБДД были исковерканы. Я не получил ни оплаты, ни свои эскизы. На этом я и поставил точку.

- Поступают ли вам предложения о сотрудничестве?

- Да, конечно, почти каждый день. Самый интересный проект, который запущен — fashion-обои. На одной из фабрик приступают к изготовлению обоев с моими рисунками и моим брендом. Очень впечатляющее зрелище.