Президент Киргизии прибыл в Москву


Global Look Press

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прибыл в Москву с государственным визитом, его самолет приземлился в аэропорту "Внуково-2".

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прибыл в Москву с государственным визитом, его самолет приземлился в аэропорту "Внуково-2".

Как передает РТА Новости, сильный ливень с грозой помешали Атамбаеву сразу по прилету покинуть борт.

В итоге встречающие, среди которых статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, вынуждены были некоторое время дожидаться под дождем у трапа киргизского президента, а некоторые даже укрылись под ним от разыгравшейся стихии.

Через некоторое время, несмотря на ливень, Атамбаев спустился по трапу и, стоя под зонтом, вместе с Карасиным выслушал исполнение военного оркестра в свою честь.

Его визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и проходит по приглашению российского лидера Владимира Путина.

Согласно конституции Киргизии, один человек может только один раз в жизни занимать пост президента и Атамбаев, который неоднократно заявлял, что не будет готовить себе преемника, покинет свой пост осенью 2017 года.

Эксперты и наблюдатели полагают, что тема предстоящей смены власти в Киргизии будет далеко не последней в списке тем для обсуждения в Москве, поскольку Россию интересует сохранение в республике и в целом, в центральном-азиатском регионе, стабильности.

Ожидается, что в Кремле будет подписан ряд двусторонних документов — например, декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Киргизией и Россией, которая отразит позицию двух стран по многим актуальным вопросам сотрудничества, а также соглашение в сфере здравоохранения, миграции, статистики и финансов.

В рамках своего официального визита Атамбаев также посетит Башкортостан и Татарстан, где встретится с руководителями данных регионов и обсудит вопросы развития межрегионального сотрудничества, активизации торгово-экономических связей.