"Рособоронэкспорт": торговля оружием уже принесла более 5 миллиардов долларов

За первые шесть месяцев 2017 года Россия заработала более 5 миллиардов долларов на экспорте оружия за рубеж. Об этом агентству РИА Новости рассказал глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

За первые шесть месяцев 2017 года Россия заработала более 5 миллиардов долларов на экспорте оружия. Об этом агентству РИА Новости рассказал глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. Кроме того, он отметил, что с начала года уже заключено контрактов еще на 8 миллиардов, а общий портфель заказов на российскую военную продукцию составляет 45 миллиардов.

Кроме того, список покупателей должен пополниться и дальше. Завтра стартует международный авиасалон во французском Ле Бурже. А, как заявляют в "Рособоронэкспорте", именно российские самолеты и вертолеты пользуются наибольшим спросом. На их долю приходится почти каждый второй контракт. В первую очередь, иностранных клиентов интересуют учебно-тренировочные Як-130 и многоцелевые Су-30.

Также Михеев отметил, что на вертолеты спрос в мире снижается. Но явление это временное, и его можно использовать с выгодой. В первую очередь, подготовить к выходу на рынок новые модели и модификации машин. Например, у российских оружейников как раз есть возможность подготовить боевые версии многоцелевых Ка-226 и Ка-62. Кроме того, нельзя забывать и о послепродажном обслуживании. Отечественные вертолеты поставляются в десятки стран мира, которым можно предлагать выгодные программы по ремонту и модернизации парка авиатехники. Кстати, сейчас Россия выполняет контракты на поставку иностранным покупателям 106 машин на 4,7 миллиарда долларов.

Что касается санкций, то, по словам Михеева, они на экспорт, конечно, влияют, но некритично. Все-таки основные покупатели российского оружия – это не Европа и США, а страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.