Маленьких амурчан с пороками сердца прооперировал московский профессор


ГТРК "Амур"

Девять маленьких амурчан с пороками сердца получили шанс жить полноценно. В клинике кардиохирургии при медакадемии детям провели закрытые операции под руководством московского профессора Александра Осиева.

Девять маленьких амурчан с пороками сердца получили шанс жить полноценно. В клинике кардиохирургии при медакадемии детям провели закрытые операции под руководством московского профессора Александра Осиева.

Дети в операционной кардиоклиники — почти редкость, здесь в основном лечат взрослых. Но приехал  заведующий отделением хирургии сердца и сосудов московского областного НИИ Александр Осиев. В Благовещенске его впервые встречали в 2012 году и знают как врача, который провел тысячи эндоваскулярных вмешательств. "Работает команда: врач-терапевт, педиатр, специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, и кардиохирург.  До того, как я сюда приеду, обсуждаем каждого больного и ставим ему показания. Если открытая операция, он, чаще всего, отправляется в федеральные центры. Если можно эндоваскулярно, мы здесь его оперируем", — пояснил заведующий отделением хирургии сердца и сосудов МОНИКИ им. Владимирского (Москва) Александр Осиев.

Эндооперации делают при дефекте межпредсердной и межжелудочковой перегородок, а также при открытом артериальном протоке. Семилетняя Розалина всего несколько часов назад перенесла вмешательство и уже чувствует себя хорошо. Жанна Дуленова, бабушка пациентки, призналась, что опасалась перевозить ребенка с таким заболеванием, и очень рада, что операцию удалось провести здесь. За 5 лет в кардиоцентре вылечили более ста ребят. Эндоваскулярные операции для малышей (и нашей области, и соседних регионов) проводят бесплатно при поддержке благотворительного фонда "Детские сердца".

Евгений Тарасюк, и.о. главного врача клиники кардиохирургии АГМА, рассказал, что такие заболевания выявляются педиатрами. Уже при подозрении на подтверждение диагноза, пациенты приходят к ним, имея на руках заключение врача и результаты УЗИ. До конца года в кардиоцентре прооперируют, как минимум, еще десять детей с врожденными пороками сердца. На проведение операции записались родители уже нескольких пациентов.