Россельхознадзор предупредил о возможном вбросе в магазины тухлой рыбы

Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области призвал покупателей быть предельно внимательными при покупке лососевых. Там предупреждают, что может быть осуществлен массовый вброс в магазины прошлогодней и некачественной рыбы под видом свежего улова.

Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области призвал покупателей быть предельно внимательными при покупке лососевых. Там предупреждают, что на Дальнем Востоке, в Сибири, а также в западных регионах России может быть осуществлен массовый вброс в магазины прошлогодней и некачественной рыбы под видом свежего улова.

Свежая рыба вскоре пойдет в реализацию на российский берег. Однако вместе со свежей может пойти нереализованная рыбная продукция прошлогоднего улова, поскольку, как показывает практика, не все уловы прошлого года были реализованы их владельцами, отмечают в ведомстве.

Во избежание покупки прошлогодней продукции Россельхознадзор рекомендует обращать внимание на внешний вид рыб (в частности, на жабры и глаза), а также в случае каких-либо подозрений спрашивать у продавцов сопроводительные ветеринарные документы, пишет Газета.Ru.

Общий рекомендуемый вылов лососевых рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составляет 318 тысяч тонн.