Без шума и пыли. "Калашников" запустил в серию новый беспилотник


kalashnikov.com

Компания ZALA AERO, которая входит в концерн "Калашников", запустила производство новейшего разведывательного беспилотника. Как утверждают создатели, отличительная особенность дрона – режим бесшумного полета.

Компания ZALA AERO, которая входит в концерн "Калашников", запустила производство новейшего разведывательного беспилотника. Как утверждают создатели, отличительная особенность дрона – режим бесшумного полета, что особенно важно для военных и спецслужб. Несколько БПЛА уже переданы заказчикам, и государственные испытания должны начаться уже в этом году.

Как следует из пресс-релиза корпорации, размеры нового беспилотника относительно небольшие. Весит он всего 7,5 килограммов. Несмотря на это, дрон оснащен камерой с 60-кратным зумом и тепловизором. А топлива ему хватает на четыре часа полета. При этом от оператора БПЛА может улетать на 50 километров, а передавать видео на расстоянии до 30 километров.

Управлять дроном можно вручную или составить для него полетное задание. Тогда БПЛА самостоятельно пролетит по проложенному маршруту, ориентируясь по навигационным системам ГЛОНАСС и GPS. Впервые широкой публике нового дрона собираются показать на международном авиасалоне в Жуковском в августе этого года.